Подпадает ли деятельность секс-шопов под нарушение статьи 242?

почему все сексшопы не судят за распространение и оборот порнографических предметов? ведь это есть в 242ст ч1, и их реализация на сумму больше 50т. р ведь это прямое нарушение закона, у некоторых и реклама секс шопов есть

, Даниил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил!

ПОРНОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИЛИ ПРЕДМЕТЫ
это живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является грубо натуралистичное детальное изображение анатомических и/или физиологических подробностей сексуальных отношений. Отнесение материалов или предметов к числу порнографических следует из заключений экспертизы (искусствоведческой, литературоведческой, сексологической и др.). Уголовно наказуемо незаконное распространение П. м. или п. (ст. 242 УК РФ). В частности, наказуемы незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование П. м. или п., а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера. Незаконность означает противоречие федеральным законам и порядку использования, установленному административным законодательством РФ и субъектов РФ.