Как действовать, если по предоплате не поставили товар и затягивают сроки возврата денег?
Добрый день!!! 14. 07.19 был заключён договор на поставку автозапчасти в течении 14 дней. Договором была предусмотрена предоплата. Вообщем деньги я заплатил, но не детали нет ни денег. На все мои вопросы отвечают, что не могут выполнить договор, а деньги обязуются вернуть на днях.....и так длится более трех месяцев.
Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:
назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.
При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.
Валентин, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!