здравствуйте.
Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц регламентируется главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
В соответствии со статьей 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Вопрос о признании физлица налоговым резидентом РФ в целях НДФЛ был рассмотрен Минфином России в Письме от 29.03.2018 № 03-08-05/19994. В нем отмечено, что согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев.
Обложение налогом на доходы физических лиц сумм вознаграждений, полученных от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке в размере 13%.
Постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) этого физического лица.
Основанием для постановки на учет (снятия с учета) является представленное указанным лицом в любой налоговый орган по своему выбору уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Вероника, то есть, если Вы будете признаны налоговым резидентом, то будете обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать 13% НДФЛ от суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору. Удобнее всего это делать в личном кабинете налогоплательщика.
Если Вы будете признаны налоговым резидентом, получите ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), зарегистрируйтесь на сайте Федеральной налоговый службы России, получите доступ к личному кабинету с помощью которого сможете осуществлять уплату налогов.
Я еще не нахожусь в РФ более 183 дней, только с середины июля 2019. Значит я не налоговый резидент. ИНН у меня есть. Значит от суммы договора 30% по своему ИНН я обязана уплатить в налоговую?