Может ли сосед сузить проезд за счет отделки своего дома?
Здравствуйте! дом соседа стоит на меже. Сосед хочет отделать дом сайдингом. Тем самым сузить и без того узкий проезд между до домами. Имеет ли он на это право? Проезд всего три метра. Спасибо!
, Эльвира, г. Воронеж
Василий Шишкин
Добрый вечер, Эльвира!
В настоящее время по Правилам землепользования и застройки минимальное расстояние от границы участка (межи) до дома составляет 3 метра. Почему дом на меже?! Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований. При этом минимальное расстояние 6 метров.
Если требования ПЗЗ и других нормативных актов по расстояниям соседом нарушается, Вы имеете право защиты в суде.
спасибо! Это мне известно. Дома послевоенной постройки их никто не снесёт.За 10 см суд не примет иск, а мне они очень нужны для парковки машины. Как быть? Соседи не пойдут на уступки.какой компромисс можно найти?
Его действия будут увеличивать нарушение, то что было — законно, а уменьшение расстояния нарушение Ваших прав. Иск в суд по запрету его действий. По моему мнению суд будет в вашу пользу. Направьте посменную претензию соседу.