Как правильно поделить квартиру при разводе?

Здравствуйте, ситуация такая, мы с женой разводимся , у меня есть квартира 2 комнатная, она дарственная от моей бабушки, и как я понимаю она не делится, я хочу её продать и купить однокомнатную моему ребёнку, ребёнку 5 лет, и оформить как то на ребёнка, без право продажи этой квартиры её матерью, что бы квартира была именно ребёнка а по её совершеннолетия она ей будет пользоваться как вздумает, возможно это как либо сделать?

, Артём, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Совершенно верно, на имущество полученное в дар не распространяется режим общего совместного  имущества в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 35).

Что касается имущества, которое Вы приобретете на имя ребенка действуют такие нормы.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Подобное правовое регулирование установлено пунктом 1 статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации
В силу положений пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного.

Теоретически, мать ребенка может продать его имущества с соблюдением требований действующего законодательства (с согласия органа опеки). Вместе с тем,  в судебной практике сталкивались с такой позицией, что   хотя императивный запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей, как законным представителем, отсутствует, исходя из принципов равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего выяснение органом опеки и попечительства мнения второго родителя является необходимым, но только наряду с исследованием вопроса о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества.

Так что решать Вам, как лучше поступить в такой ситуации. Возможно лучше оформить квартиру на себя, а потом подарить ее ребенку, если есть опасения на счет добросовестности действий бывшей супруги. Удачи!