Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартира под залог частному инвестору

Как правильно оформить квартиру под залог частному инвестору,чтобы имущество не улетело в неизвестном направлении? На время залога-инвестор переоформляет квартиру на себя,это возможно? Как правильно поступить? Спасибо.

14 Октября 2013, 12:46, вопрос №257480 Олеся, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Олеся, здравствуйте!

    Прежде всего советую Вам ни при каких обстоятельствах не оформлять квартиру на инвестора т.к. тогда он сможет ею распорядиться так, как захочет.

    Я Вам советую составить договор об ипотеке.

    В силу ст.8 ФЗ «Об ипотеке...»

    Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона

    Таким образом у Вас получится залог имущества, как в банке. И от Вас квартира не уйдет без суда и инвестор спокоен.
    14 Октября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Для целей обеспечения исполнения обязательств, квартиру можно передать в залог. Касательно залога недвижимости применяется закон «об ипотеке (залоге недвижимости)».

    Сначала оформляется основное обязательство (о займе, например, или кредите). И, в обеспечение исполнения этого договора, заключается договор о залоге недвижимости. 

    При этом, недвижимость остается у Вас в собственности. И обратить взыскание на нее, кредитор вправе только при нарушении Вами основного обязательства, причем только через суд — в этом неоспоримое удобство.

    Переоформлять на кредитора право собственности на недвижимость не следует, потому как произойдет переход к нему права распоряжения квартирой, а заем придется возвращать… Если так делать, то проще уж оформить куплю-продажу без всяких обязательств о займе.

    Проще говоря, оформлять нужно ипотеку в обеспечение исполнения обязательств по инвестициям, если выдача кредита или займа обусловлена исключительно оформлением залога. Если такого требования нет, не передавайте недвижимость в залог.

    14 Октября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, надо учитывать, что если Вы передадите недвижимость в залог, то, несмотря на то, что она будет единственным жильем, на нее кредитор сможет обратить взыскание по долгу — ст. 446 ГПК РФ. Если не передадите квартиру в залог и она является единственным жильем, а передадите в залог какое-то другое имущество, то обратят взыскание только на заложенное, а на квартиру точно не смогут обратить взыскание в силу указанной императивной нормы об исполнительском иммунитете.

    14 Октября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, переоформлять ничего не нужно, коллеги правы. 

    По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.

    Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

    Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

    Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. 

    По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе: жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат.

    Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

    В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

    Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

    Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной

    14 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Олеся!

    Переоформление квартиры на кредитора под видом залога, является распространенной мошеннической схемой. Таким образом, были незаконно отчуждены большое количество квартир. Поэтому, как верно сказали коллеги, переоформлять квартиру не надо. Если закладывать квартиру, то и оформлять это нужно договором залога недвижимого имущества. Такой договор тоже подлежит государственной регистрации и кредитор ничего не теряет при его заключении. А вот  его предложение переоформить квартиру, как раз и говорит о его неблаговидных намерениях.

    14 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats