Как нам можно оформить юр лицо или ИП, чтобы вести бизнес на территории РФ?

Здравствуйте.

Наша компания собирается выйти на российский рынок. Компания зарегистрирована в Чешской республике. Учредители - граждане Чешской республики и Украины.

Все нерезидентных РФ и никогда не пребывали на территории РФ.

Как нам можно оформить юрлицо или ИП, чтобы вести бизнес на территории РФ?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Для регистрации ИП иностранные граждане должны иметь законные основания для проживания на территории РФ  и иметь здесь регистрацию по месту жительства. Впрочем ведение деятельности в качестве ИП для граждан Украины и Чехии невыгодно с точки зрения налогооблажения, так как платить ИП в итоге будут налоги как в России, так и стране своего гражданства. Если это устраивает, то можно рассмотреть этот вариант.

При учреждении ООО следует учитывать в первую очередь положения Федерального закона  «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, НК РФ, международных соглашения, регулирующих отношения в налоговой сфере, а также и ряд других актов — в зависимости от особенностей деятельности.

Учет всего указанного и консультативная помощь возможны в рамках индивидуальной консультации в чате. (на платной основе).

С уважением.