8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оспорить акт о безучетном подключению(типа левая розетка)

На частное домовладение,был составлен акт (типа левая розетка)наверное безучетное,(был в шоке).подписал... .Через 20 минут пригласил знакомого электрика который шарит.Он разжевал ,что у меня вообще отсутствует входной рубильник и те рубильники которие стоят по гаражу отключают только часть потребителей,до них еще есть запитка .... то есть обесточить все невозможно без отключения подстанции и девченки контролеры меня развели ,а акт я подписал.Поскольку они далеко не ушли я их пригласил где то через час ,они по улице ходили .Попытался доказать но они сказали что мол все ,позно

, анатолий, г. Уфа
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анатолий!

Требования к составлению Акта о неучтенном потреблении электрической энергии юридическим лицом указаны в п. 193 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442). В соответствии с данным пунктом в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

Если я правильно понял обстоятельства произошедшего, то указанная в акте розетка на самом деле установлена без нарушений разрешенной конфигурации технологического подключения к сетям электроснабжающей организации, тогда когда контролирующие работники указали о наличии нарушений.

Если это так, то скорее всего в электроснабжающей организации Вы уже ничего не докажете (у них отсутствует в принципе интерес разбираться в правомерности действий абонента). Сейчас, вероятнее всего они потребуют от Вас оплаты неучтенного потребления и тут представляются возможными два варианта развития событий:

1) Вы оплачиваете и затем идете в суд с требованием о взыскании с них неосновательного обогащения, просите о назначении электротехнической судебной экспертизы на предмет проверки экспертом нарушений в подключении этой розетки.

2) Вы не отплачиваете и они Вас отключают от сети и сами предъявляют в суд требование к Вам об оплате неучтенного потребления, в этом случае, опять же Вы  просите суд о назначении электротехнической судебной экспертизы на предмет проверки экспертом нарушений в подключении этой розетки.

0
0
0
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Уфа

А отключить они могут, в любое время? даже если идет отопительный сезон?

Да (тк электроснабжение это не тоже самое что  теплоснабжение), если схема электроснабжения это допускает, Не пострадают третьи лица  (проще всего в этом смысле с частными домовладениями). Но сначала будут уведомлять и пугать отключением (по  Правилам 442 если не уведомят, то это будет считаться нарушением процедуры и поводом для проверки их действий антимонопольной службой на предмет правомерности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Отправил деньги левому человеку, вернуть отказывается
Отправил деньги левому человеку, вернуть отказывается
, вопрос №4061680, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный, получил ранение на сво, левый глаз не видет совсем, могут ли меня комисовать?
Я мобилизованный, получил ранение на сво, левый глаз не видет совсем, могут ли меня комисовать?
, вопрос №4057508, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Дата обновления страницы 13.11.2019