Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Как можно переоформить землю под домом?

Здравствуйте! Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат.капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?

, Надежда, г. Рязань
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Дом без земельного участка продать вы не сможете. Дом продается только вместе с земельным участком. Если свои доли будут продавать только взрослые собственники, а доли детей продаваться не будут, то нужно будет нотариальное удостоверение договора. Если доли детей буду продаваться одновременно с долями взрослых, то нотариальное удостоверение договора не требуется. Ну и соответственно если продаются доли детей, то нужно согласие органов опеки и наделение долями детей в другой недвижимости.