Имеет ли право поставщик сделать перерасчет по нормативу?

Добрый вечер! Электрический счетчик вышел из строя в 2012 году. 7 лет получал счета по среднемесячному потреблению, в этом году сделали перерасчет по показаниям неповеренного счетчика. Насколько это законно? Имеет ли право поставщик сделать перерасчет по нормативу? Если да, то за какой период? С Уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №345 от 6.05.11, есть указание на то, что при непредставлении показаний прибора учёта или выходе его из строя сначала считают по средним показателя потребления(3 месяца), а затем — по нормативам:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Такая плата по нормативам может взиматься до момента введения прибора учёта в эксплуатацию, перерасчёт по неповеренному счётчику делать не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Благодарю за ответ.

Я указал, что перерасчет был произведен по показаниям неповеренного счетчика, показания по нормативу не были учтены. Если поставщик электроэнергии сделал перерасчет на основании показаний неповеренного счетчика, может ли он сделать перерасчет на основании нормативов задним числом? Правильно ли я понимаю, что поставщик может сделать перерасчет только за последние три года?

С Уважением,

Александр.

Полагаю, что показания неповеренного счётчика не должны использоваться в любом случае — он считается неисправным. Формально есть основания сделать расчёт по нормативам (если нет прибора учёта), срок давности для предъявления таких требований — 3 года, больше, чем за 3 года назад не могут взыскивать плату. Исковая давность применяется в суде по заявлению стороны в споре.