8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Виновник ДТП отказывается возмещать ущерб

Добрый день, попали в ДТП не по своей вине.
У нас есть и КАСКО и ОСАГО.
Позвонили в ГИБДД, там зафиксировали звонок и выслушали детали, так как пострадавших нет — порекомендовали разбираться самим.
У виновника ДТП (только получившего права) не оказалось никакой страховки.
Чтобы не иметь судебных проволочек и тяжб, отец виновника предложил заплатить на месте предполагаемую сумму ремонта и составить расписки:
— со стороны виновника
— со стороны пострадавших (нас) в получении 100 тыс. на ремонт ТС.
На месте зафиксировали положение машин и потенциальный ущерб (приблизительно 100 тыс. рублей), после чего была составлена расписка с признанием виновника в ДТП и согласием оплатить ремонт ТС. Также в расписке было указано, что виновник переводит на ремонт ТС 100 тыс. рублей и обязуется доплатить в случае, если ремонт будет выше указанной суммы.
После того как нашу машину на эвакуаторе доставили в ближайший официальный сервисный центр — там составили дефектную ведомость и оценили ремонт (запчасти + работа) в сумму 320 тыс. рублей.
После всего — виновник был ошарашен суммой и теперь отказывается платить, мотивируя это тем, что у него нет таких денег.
Подскажите, что нам делать в данной ситуации?

  • 2019-11-03 18.58.59
    .jpg
  • 2019-11-03 18.57.23
    .jpg
  • 2019-11-03 18.58.51
    .jpg
  • 2019-11-03 18.58.13
    .jpg
  • 2019-11-03 18.58.18
    .jpg
  • 2019-11-03 18.58.06
    .jpg
03 ноября 2019, 16:00, Герасимов Роман, г. Тверь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Роман, добрый вечер.

Подскажите, что нам делать в данной ситуации?

Герасимов Роман

После того как Вам рассчитали ущерб Вы в ГИБДД не обращались?

Каким образом Вы фиксировали ДТП, кроме фотографий и составленной расписки?

03 ноября 2019, 16:06
0
0
0
0

Поскольку с момента ДТП прошло не много времени, самым Вы имеете возможность обратиться в ГИБДД для оформления ДТП.

Согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

вполне возможно оформление ДТП и в вашей ситуации

В частности. приказом предусмотрено

285. В случае отказа одного из водителей-участников ДТП оформить документы о ДТП самостоятельно (в том числе, если по предварительной оценке вред, причиненный его транспортному средству, превышает размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда) дежурный:
информирует о возможности оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции;
сообщает о необходимости перед оставлением места ДТП предварительно зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы, предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств <1>;
287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

По результатам оформления Вам выдадут документы о ДТП.

Пример схожей ситуации Вы можете посмотреть на этом сайте - https://pravoved.ru/question/2572352/

После такого оформления Вы можете обратиться в свою страховую но по КАСКО, поскольку

У нас есть и КАСКО

Герасимов Роман

На основании чего Вам страховая произведет выплату, а с виновника уже будут взыскивать ущерб в порядке суброгации.

Для Вас это наиболее оптимальный вариант, поскольку в суде Вы и добьетесь принятия решения в Вашу пользу, но не гарантировано. что приставы с виновника фактически смогут взыскать взысканный судом ущерб.

03 ноября 2019, 16:14
Герасимов Роман
Герасимов Роман
Клиент, г. Тверь

Сумму на ремонт ТС мне сказали только вчера, с момента ДТП прошло 2 дня.
Так как меня на месте ДТП не было, а в ДТП попала супруга и дети, они в виду шока не звонили второй раз.

Фиксация только фото и момент удара зафиксирован на видеорегистратор

03 ноября 2019, 16:14
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А это все что у Вас есть?

Дело в том, что поскольку страховки у него нет и он отказывается платить, то что то взыскать с него можно в судебном порядке.

03 ноября 2019, 16:20
0
0
0
0
Герасимов Роман
Герасимов Роман
Клиент, г. Тверь

Есть еще фото общего расположения машин после удара и сейчас пытаюсь снять видео с регистратора, на котором зафиксирован момент удара

03 ноября 2019, 16:21

ок, тогда выкладывайте

03 ноября 2019, 16:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.