8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ страховой компании в выплате

ДД! Попала в дтп, я потерпевшая, виновник въехал сзади в а/м. С виновником договорились что он возместит ущерб, обменялись контактами и он уехал. Подумав я все таки вызвала сотрудников ГИБДД на место ДТП, была составлена схема. В соответствии с материалами дела об административном правонарушении был составлен протокол в отношении виновника ДТП и вынесено постановление. С полным пакетом документов (извещение, справка о ДТП, протокол, постановление, полис и т.д.) я обратилась в страховую компанию, в моем случае ВСК. И виновник и я застрахованы в одной СК. Страховая мне отказала в устной форме, ссылаясь на то что в постановлении по делу об административном правонарушении следующая формулировка "....нарушил п. 2,5 ПДД РФ не выполнил обязанности, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, УЧАСТНИКОМ которого он является, т.е. совершил правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.27 КоАП.....". Страховая ссылается на то что в постановлении нет формулировки виновник, то что именно виновник совершил ДТП. Сотрудники ГИБДД говорят что документы составлены в соответствии с законодательством и что исправлять они не чего уже не могут. Я написала претензию в страховую жду ответа. Повреждения сильные разбита задняя часть полностью. Планирую обращаться после ответа на претензию к финансовому уполномоченному а затем уже в суд. Каковы шансы выиграть дело? Правомерен ли отказ страховой. И как решить вопрос с гибдд чтоб исправили формулировку. Спасибо.

    IMG_20191028_100544
    .jpg
    IMG-9c047756ec81737d2a37bbd7ce74eb33-V
    .jpg
    IMG-23f98d9b5813ed96e3b5bd89085df9dd-V
    .jpg
    IMG_20191028_100631
    .jpg
    Решение омбудсмена
    .pdf
01 ноября 2019, 09:18, ТАТЬЯНА, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Каковы шансы выиграть дело? Правомерен ли отказ страховой.

ТАТЬЯНА

Шансы у Вас безусловно есть и весьма не плохие.

Здесь страховая компания подошла формально к рассмотрению вопроса — и не стала решать вопрос об ответственности каждого из участника ДТП.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховая компания обязана была произвести вам выплату как минимум в размере 50% от стоимости рассчитанного ущерба.

В данном случае, мое мнение, что такое решение будет принято финансовым уполномоченным, после чего Вы можете обращаться в суд, за получением недоплаченной суммы.

01 ноября 2019, 09:41
0
0
0
0
И как решить вопрос с гибдд чтоб исправили формулировку.

ТАТЬЯНА

В данном случае Вам ничего не надо решать — вопрос о виновности в ДТП не относится к их компетенции. Они не могут установить причины по которым произошло ДТП, в виду того. что второй участник на момент осмотра места ДТП отсутствует.

Вам сейчас действительно стоит пройти досудебную процедуру рассмотрения спора, а потом обратиться в суд.

Как опять же отмечено в приведенном постановлении

При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

01 ноября 2019, 10:08
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Самара

Добрый день! Финансовый управляющий так же отказал, ссылаясь на то что мною не предоставлено постановление, хотя оно предоставлено. «Заявителем не предоставлены постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенные в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, приведших к ДТП от 01.10.2019, а в отсутствие указанных документов, подтверждающих наступление страхового случая, требование Заявителя удовлетворению не подлежит»

27 января 2020, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по страховому случаю?
Добрый день! В апреле 2018 года находясь в Италии были украдены ценные вещи, в том числе документы удостоверяющие личность (Паспорт гражданина РФ, Загран паспорт РФ). При этом в наличии имелся и имеется действующий страховой сертификат страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства. Одним из пунктов покрываемых расходов согласно программе является: Покрываемые расходы при потере и похищении документов (см. вложение.) до 300 Евро. По возвращению из Италии в РФ были инициированы процедуры по восстановлению документов и восстановлению виз. Параллельно было подано заявление на возмещение расходов по восстановлению документов в страховую компанию. По истечении определенного времени страховая компания приняла решение отказать в выплате, т.к. не признала случай страховым и считает, что необходимо было осуществлять поиск и восстановление документов на территории Италии (см. копию отказа во вложении). Условия страхования на пункты которых ссылается компания также прилагаются. Правомерен ли отказ страховой компании в выплате по страховому случаю? Или можно обращаться в суд? Заранее благодарен.
04 августа 2018, 05:48, вопрос №2069740, Яков, г. Омск
7 ответов
Страхование
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате из-за проведения ремонтных работ?
Добрый день! Квартира застрахована, также застрахована ответственность перед соседями в размере до 400 тыс. руб. В квартире проводились ремонтные работы, в результате чего была повреждена труба находившаяся в полу. Произошло затопление соседей снизу. С моей стороны в соответствии с договором незамедлительно была оповещена страховая компания, соседям также раздал инструкции по обращению в страховую за получением возмещения. Страховая компания должна была рассмотреть обращения в срок 20 рабочих дней, в итоге все затянулось больше чем на 30 рабочих дней. После чего от них пришел отказ о возмещении убытков. Правомерен ли отказ страховой компании в возмещении убытков?
28 апреля 2017, 07:17, вопрос №1623704, Алексей, г. Пермь
5 ответов
Страхование
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате страхового возмещения?
Знакомый застраховал свое здоровье. Спустя месяц, он был сильно избит и выйдя из больницы сделал заявление о выплате страхового возмещения. Страховая компания отказалась произвести выплаты, заявив о ничтожности договора, так как стало известно, что он был избит при попытке ограбить прохожего. Правомерен ли отказ страховой компании?
19 апреля 2016, 11:33, вопрос №1225940, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание со страховой компании выплат по ОСАГО
Добрый день! ♥ Как в моем случае взыскать со страховой компании выплаты по ОСАГО? Я пострадавшая в ДТП (три участника ДТП). Сделала независимую экспертизу 94 т.р , отправила документы в страховую компанию, пришло письмо, что я не предоставила нотариально заверенные копии ПТС, СРС и рекомендовали приехать за 350 км для урегулирования конфликта. Я обратилась в суд, назначили судебную экспертизу, она насчитала 57 т.р. Эти 57 т.р. перечислили до вынесения решения. В части взыскания 50% штрафа отказали, т.к. я не предоставила нотариально заверенные копии. Хотя, я привозила свои документы в местный Россгострах и там у меня смотрели оригинал и сняли копии. Правомерен ли отказ? Как мне все таки взыскать со страховой положенные мне выплаты?
30 апреля 2014, 01:45, вопрос №440019, Анна, г. Бийск
2 ответа
Страхование
Отказ страховой компанией выплатить компенсацию
Здравствуйте! Моя машина была застрахована в страховой компании на случай угона. Случилось так, что машину угнали, но, буквально через пару часов ее обнаружили в другом районе. При этом, с машины были сняты все колеса, нанесены небольшие повреждения со стороны двери водителя и находящейся рядом с ней двери, а также вскрыт дверной замок и сняты кожаные обивки с сидений. Страхования компания в выплате отказала, ссылаясь на то, что подобный случай относится не к случаю «полного угона», а подпадает под хищение. Как доказать, что отказ страховой компании неправомерен? Есть ли возможность решить вопрос без судебного разбирательства и обжалования действий самой компании?
19 января 2012, 08:11, вопрос №1201, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020