8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ страховой компании в выплате

ДД! Попала в дтп, я потерпевшая, виновник въехал сзади в а/м. С виновником договорились что он возместит ущерб, обменялись контактами и он уехал. Подумав я все таки вызвала сотрудников ГИБДД на место ДТП, была составлена схема. В соответствии с материалами дела об административном правонарушении был составлен протокол в отношении виновника ДТП и вынесено постановление. С полным пакетом документов (извещение, справка о ДТП, протокол, постановление, полис и т.д.) я обратилась в страховую компанию, в моем случае ВСК. И виновник и я застрахованы в одной СК. Страховая мне отказала в устной форме, ссылаясь на то что в постановлении по делу об административном правонарушении следующая формулировка "....нарушил п. 2,5 ПДД РФ не выполнил обязанности, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, УЧАСТНИКОМ которого он является, т.е. совершил правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.27 КоАП.....". Страховая ссылается на то что в постановлении нет формулировки виновник, то что именно виновник совершил ДТП. Сотрудники ГИБДД говорят что документы составлены в соответствии с законодательством и что исправлять они не чего уже не могут. Я написала претензию в страховую жду ответа. Повреждения сильные разбита задняя часть полностью. Планирую обращаться после ответа на претензию к финансовому уполномоченному а затем уже в суд. Каковы шансы выиграть дело? Правомерен ли отказ страховой. И как решить вопрос с гибдд чтоб исправили формулировку. Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_20191028_100544
    .jpg
  • IMG-9c047756ec81737d2a37bbd7ce74eb33-V
    .jpg
  • IMG-23f98d9b5813ed96e3b5bd89085df9dd-V
    .jpg
  • IMG_20191028_100631
    .jpg
  • Решение омбудсмена
    .pdf
, ТАТЬЯНА, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Каковы шансы выиграть дело? Правомерен ли отказ страховой.

ТАТЬЯНА

Шансы у Вас безусловно есть и весьма не плохие.

Здесь страховая компания подошла формально к рассмотрению вопроса — и не стала решать вопрос об ответственности каждого из участника ДТП.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58  «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховая компания обязана была произвести вам выплату как минимум в размере 50% от стоимости рассчитанного ущерба.

В данном случае, мое мнение, что такое решение будет принято финансовым уполномоченным, после чего Вы можете обращаться в суд, за получением недоплаченной суммы. 

0
0
0
0
И как решить вопрос с гибдд чтоб исправили формулировку.

ТАТЬЯНА

В данном случае Вам ничего не надо решать — вопрос о виновности в ДТП не относится к их компетенции. Они не могут установить причины по которым произошло ДТП, в виду того. что второй участник на момент осмотра места ДТП отсутствует.

Вам сейчас действительно стоит пройти досудебную процедуру рассмотрения спора, а потом обратиться в суд.

Как опять же отмечено в приведенном постановлении

При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Самара

Добрый день! Финансовый управляющий так же отказал, ссылаясь на то что мною не предоставлено постановление, хотя оно предоставлено. «Заявителем не предоставлены постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенные в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, приведших к ДТП от 01.10.2019, а в отсутствие указанных документов, подтверждающих наступление страхового случая, требование Заявителя удовлетворению не подлежит»

Похожие вопросы
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020