Здравствуйте. Я врач хирург, могу ли я оказать гражданину рф 17 летнего возраста в медицинском учреждение для взрослых

, Дмитрий Усольцев, г. Грозный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если суть вопроса заключается в возможности оказания медицинских услуг несовершеннолетнему в медицинском учреждении, в котором оказываются медицинские услуги лицам старше 18 лет, то действующим законодательством не запрещено оказывать медицинские услуги несовершеннолетнему в подобном медицинском учреждении. При этом на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, действующим законодательством не запрещено оказывать медицинские услуги несовершеннолетним в медицинском учреждении, в котором лечат взрослых совершеннолетних пациентов.

Основной обязанностью врача является оказание медицинской помощи в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.

http://www.consultant.ru/docum...