Как узнать причину вызова в налоговую ИП на УСН, не подавшего декларацию и не ведущего деятельность?

Добрый день. Я ИП на УСН с 29.01.2019 года. В силу сложившихся обстоятельств деятельность пока не веду, декларацию еще не подавал, т.к. год не закончен. Вчера получил письмо из налоговой: требование о представлении пояснений. Вызывают с соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31, статьей 88 Налогового кодекса для дачи пояснений по факту непредставления отчетности за 2019 год. С чем может быть связан данный вызов? Спасибо.

, Максим, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, налоговая считает, что вы не подали Уведомление о переходе на УСН, и требует сдать отчетность по ОСНО.