Как правильно оформить покупку квартиры при разводе?

Здравствуйте. Разводимся с супругой. Продали свою квартиру, чтобы каждый смог купить себе отдельное жильё. После продажи нам даётся 2 недели на то, чтобы освободить квартиру (по ДКП). План заключался в том, чтобы найти за эти 2 недели себе жильё и переехать в него. Но на развод мы ещё не подали. Оказалось, что развод длится месяц. Если приобрести жильё сейчас, то оно окажется совместно нажитой в браке собственностью. Нам же нужно сделать так, чтобы после развода ни один из супругов не претендовал на собственность другого. Узнали, что можно составить брачный контракт, либо после развода оформить отказ от доли. Однако, если доля в собственности будет больше 1/2 (а каждый из нас покупает себе отдельную квартиру), то получается, что нужно будет с этих 1/2 заплатить НДФЛ. Как сделать так, чтобы купить квартиры сейчас, написав взаимные отказы от них и при этом не платить НДФЛ? Детей нет, претензий друг к другу тоже нет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Оптимально будет всё-таки заключить брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Т.к. этим договором Вы установите раздельный режим собственности на эти квартиры, и при разводе они не подпадают под раздел.

Следовательно не будет необходимости делать отказ от доли и уплачивать налоги.

Только рекомендую всё же заключить этот договор до покупки квартир ( законодательство позволяет это сделать в отношении будущего имущества)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет с этих 1/2 заплатить НДФЛ. Как сделать так, чтобы купить квартиры сейчас, написав взаимные отказы от них и при этом не платить НДФЛ? Детей нет, претензий друг к другу тоже нет.

Евгений

Про долю и НДФЛ не понял Вас, уточните, пожалуйста. Да, можете составить брачный договор, если процедура расторжения брака не начата.Вариант оформить на ближайшего родственника, например отца или мать, после которые Вам квартиру подарят. Дарение между близкими родственниками налогом облагаться не будет.

ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Отказ от доли не все нотариусы оформят, в основном оформляется либо брачный договором или соглашением о разделе имущества.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про долю и НДФЛ не понял Вас, уточните, пожалуйста

Вот здесь: https://www.domofond.ru/statya... говорится следующее:

Супругам стоит также учитывать, что при разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака с помощью соглашения о разделе общего имущества возможны ситуации, когда одному супругу будет принадлежать более ½ доли всего имущества (наличие или отсутствие компенсации за разницу в размере долей супругов значения не имеет). В этом случае разница в стоимости, превышающая его ½ доли, является его прибылью (обогащением). С прибыли супруг будет обязан заплатить НДФЛ по НК РФ (основание – Письмо ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624). Например, если супруги договорились, что бывшему мужу будет принадлежать ¾ квартиры, а бывшей жене – ¼ (с компенсацией или без), то с ¼ муж будет обязан заплатить НДФЛ.

А, понял, ну это если будет компенсация. В Вашем случае стоит подумать либо про брачный договор, либо оформление на родственника, после дарение Вам. В обоих случаях достигните нужного результата.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Можно заключить предварительные договоры купли-продажи квартир и указать там срок, достаточный для заключения основного договора после расторжения брака.

Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Одновременно можно заключить договор коммерческого найма на этот срок либо безвозмездного пользования квартирами, которые планируется купить.

Есть конечно еще один вариант — Вы совместно заявляете в суде, что фактические брачные отношения завершились например еще до подачи соответствующего иска в суд.

Для этого можно воспользоваться ч. 5 ст. 61 ГПК РФ

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Подтверждаете обстоятельства совместным заявлением, утвержденным нотариусом, и передаете его в суд. В этом случае поскольку судом будет установлено что фактически брачные отношения и совместное ведение хозяйства прекратилось с даты до приобретения объектов недвижимости, они будут принадлежать каждому бывшему супругу на праве единоличной собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Узнали, что можно составить брачный контракт, либо после развода оформить отказ от доли. Однако, если доля в собственности будет больше 1/2 (а каждый из нас покупает себе отдельную квартиру), то получается, что нужно будет с этих 1/2 заплатить НДФЛ.

Евгений

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, вы собрались покупать два жилых помещения, каждое для одного из номинально остающихся супругами. По существу Вы можете подписать брачный договор (ст. 42 СК РФ) с единственным указанием о том, что имущество, которое зарегистрировано на конкретном супруге является его единоличной собственностью. Этого будет достаточно, чтобы не возникало вопросов ни об НДФЛ, ни о праве собственности на каждый объект недвижимости.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А брачный договор нужно заключать до или после покупки новых квартир?

Лучше заключить до покупки. У вас он будет очень простой и фактически состоять из одного пункта — на ком имущество зарегистрировано, тот и является его единоличным собственником.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Я выскажу свое виденье вашей ситуации и путь ее решения с минимальными действиями и затратами, на мой взгляд.

Поскольку

Детей нет, претензий друг к другу тоже нет.

то вы разводитесь через ЗАГС — срок месяц, вы правы. СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Поскольку,

Продали свою квартиру, чтобы каждый смог купить себе отдельное жильё.  После продажи нам даётся 2 недели на то, чтобы освободить квартиру (по ДКП). План заключался в том, чтобы найти за эти 2 недели себе жильё и переехать в него. Но на развод мы ещё не подали.

то, что бы не заключать БД (на мой взгляд это лучше), что бы не купить первое попавшееся жилье и тд,  то вам в лучшем варианте, снять жилье, к примеру, либо, если есть возможность пожить у кого то этот месяц, и по его окончании, получив свид-во о расторжении брака, спокойно каждому купить свое жилье. Таким образом, вы исключите заключение БД, который будет стоить вам лишних денег. Исключите все свои переживания по поводу, когда супруг передумает позже и станет оспаривать БД, к примеру, и тд.

Ведь, будучи в зарегистрированном браке, и покупая недвижимость каждым из вас, вам нужно будет оформить нотариальное согласие от каждого на каждого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Евгений.

Оказалось, что развод длится месяц.

Евгений

Это действительно так, в соответствии с п.4 ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

Продали свою квартиру, чтобы каждый смог купить себе отдельное жильё.

Евгений

То есть на текущий момент в состав общего имуществавходят денежные средства от продажи общей квартиры.

Вы можете разделить эти деньги по соглашению о разделе общего имущества

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При приобретении квартир до момента расторжения брака каждым из Вас условия для признания квартир общей собственностью в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, не будет, так как условием возникновения общей собственности является

приобретение за счет общих доходов супруговдвижимые и недвижимые вещи

При этом, согласно ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
......

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При этом в абзаце  2 п.16  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 указано

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Вы же указанный доход разделите, а квартиры приобретете каждый на свои личные деньги.

Если приобрести жильё сейчас, то оно окажется совместно нажитой в браке собственностью

Учитывая вышесказанное, этого не произойдет.

Для дополнительной подстраховки можете заключить и брачный договор, в котором установите, что приобретенное после его заключения имущества является личной собственностью того, на чье имя оно приобретено.

Однако, если доля в собственности будет больше 1/2 (а каждый из нас покупает себе отдельную квартиру), то получается, что нужно будет с этих 1/2 заплатить НДФЛ.

У вас не будет такой ситуации, деньги будут разделены поровну. Каждый купит себе жилье на свои личные деньги. Ну и плюс — деньги делятся поровну, а для достижения цели неравного раздела (если это необходимо) кто-то дарит другому часть денег. При этом договор дарения не обязателен к нотариальному удостоверению, возможен в простой письменной форме. У одаряемого не возникает налогооблагаемого дохода в силу п.18.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

 что приобретенное после его заключения имущества является личной собственностью того, на чье имя оно приобретено.

Читать верно — после заключения брачного договора имущество, приобретенное на имя каждого и супругов, является его личной собственностью.

Ну и плюс — деньги делятся поровну, а для достижения цели неравного раздела (если это необходимо) кто-то дарит другому часть денег. При этом договор дарения не обязателен к нотариальному удостоверению, возможен в простой письменной форме.

Вероятность предъявления претензий налоговым органом почти нулевая, так как уже говорил, договор дарения нигде фигурировать не будет и выявление факта его заключения возможно только по инициативе одной из сторон дарения, что для этой стороны смысла не имеет, так как не сулит  никаких выгод. Если гипотетически предположить это, то даже при признании договора дарения притворным на основании п.2 ст.170 ГК РФ последствия будут только в части взыскания налога с получившего большую часть денег.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть максимум — передача денег по притворному договору дарения будет признана в рамках соглашения о разделе, и повлечет только начисление НДФЛ. Какой-либо стороне ставить перед собой такую цель нет никакого смысла, тем более учитывая, что

Детей нет, претензий друг к другу тоже нет.