Как сделать документы иммигранту, если он находится на территории России незаконно около 9 лет?

Как сделать документы иммигранту если он на территории России не законно около 9 лет. По семейным обстоятельствам, гражданка Украины приехала в Россию смотреть за лежачим отцом и больше не смогла выехать. Теперь у нее онкология, нужно вырезать матку и проводить химиотерапию. Но без документов это не делают ни где и не как. А времени мало. Как быть?

, Марьям, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марьям!

Ситуация сложная. Смотрите:

ст.62 Конституции РФ 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Однако для того, чтобы пользоваться правами необходимо законно находиться на территории РФ.

В Вашей ситуации рекомендую этой гражданке написать обращение Президенту РФ (http://letters.kremlin.ru/ — это можно сделать в электронном виде на этом сайте). И в этом обращении как можно подробнее описать ситуацию этой гражданки, включая то, что она въехала для ухода за больным отцом и о нынешней болезни.

Возможно, ей будет оказано содействие.