Можно ли взыскать неустойку за просрочку ремонта телефона по доп гарантии?

Здравствуйте, отдала телефон на ремонт по доп гарантии прошло уже 120 дней со дня ремонта телефона, возможно ли вернуть неустойку за просрочку времени ( максимальный срок ремонта составляет 90 дней)

, елена, г. Барнаул
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Имеете право на неустойку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

По поводу доп. гарантии нужно смотреть текст условий такой гарантии, указана ли там неустойка.

Если неустойка есть, то можете предъявить претензию и приложить реквизиты своего банковского счета, также дайте в претензии 10 дней на исполнение. Удачи!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель  в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом Вы вправе  потребовать возврата уплаченной Вами суммы и расторгнуть договор.