Как помочь психически здоровому человеку, которого насильно поместили в психиатрическую больницу?

Мою подругу позавчера вечером отвезли в психиатрическую больницу деревня или поселок Раменская Московской области, ул. Больничная, 6 , больница номер 14. Отвезли насильно , заламывали руки . при том что у нее после двух операций на позвоночнике очень тяжелое физическое состояние., ходит как робот в двух корсетах. Она успела мне об этом сообщить, потом телефон отобрали. Зовут ее Королева Марина Владимировна, 13.03.1970 г.р.Чем я могу ей помочь ? Могу предположить , что причиной мог стать конфликт ее с врачами , которые не оказывают должного лечения , более того допустили умышленный вред здоровью, как то : порезали связки на спине в ходе операции , умышленно внесли ифекцию по моему в 2016 году во время гинекологического обследования ( врач который это сделал на поверку гинекологом не является ). Один год у нее была инвалидность, потом ее отобрали и теперь никак не может ее добиться, срываются все медицинские комиссии по этому поводу , более того вместо ортопеда , скажем, в состав комиссии включают зачем то психиатра , которая смотрит на нее и говорит : Голова ясная , зачем вы меня сюда позвали. Живет на 6 тыс. в год социальной помощи. Естественно пытается себя защитить обращаясь в вышестоящие органы Минздрав и проч, Стандартный ответ : помощь оказана в надлежащем обьеме. Еще : это умнейшая женщина , приятный собеседник, по первому образованию художник по фарфору, по второму отличный бухгалтер , окончила Московский университет им. Косыгина, работала в Москве , пока здоровье позволяло. Мужа убили в 2003 году, был предприниматель, выкинули из окна высотки,чтобы списать на него долги. Детей нет.Мать престарелая в Донецке.В Талдоме Марина живет в общежитии, которое дали , так как сожгли бабушкин дом, который достался ей по наследству. Теперь видимо хотят отобрать землю, поскольку в Подмосковье она дорогая. К слову, это там обычная практика, жгут дома , а одинокие люди умирают. "Естественная убыль населения".к тому же она уже пережила инфаркт и микроинсульт несколько раз. живет она по адресу Московская обл. город Талдом м-н Юбилейный, д.6 к.53 тел.8-916-087-81-22 Как я могу поступить, чтобы ей помочь ?

, Оксана Григорьевна Шама, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана Григорьевна.

Любое действие, либо бездействие, каких либо органов, должностных лиц, можно обжаловать в прокуратуру, в суд. Более того, если госпитализация недобровольная, то только по постановлению суда.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.