Как вдове умершего от заболеваний сотрудника МВД получить его накопительную часть пенсии?

Добрый день. Я вдова умершего от заболеваний сотрудника МВД с 2009 года. Он проработал 20 лет в органах УГРО. Была ли у покойного мужа накопительная часть пенсии? Если да, то как я могу её получить? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена! Накопительная часть пенсии находится в Пенсионном фонде России или в Негосударственном пенсионном фонде.С 1 января 2009 года у граждан, которые добровольно вступили в программу государственного софинансирования, из отчислений добровольных страховых взносов формировалась накопительная пенсия. В частности наследованию подлежат средства накопительной пенсии застрахованного лица, Наследованию подлежат средства накопительной пенсии застрахованного лица, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, которые не были назначены ему до наступления его смерти. То есть,  унаследовать можно пенсионные накопления только в случае, если человек не дожил до пенсионного возраста или, выйдя на пенсию, не успел их получить. Если гражданину назначили накопительную пенсию, и он хотя бы один раз ее получил, то все оставшиеся средства на лицевом счете наследованию не подлежат. Если Ваш супруг получал пенсию хотя бы раз до смерти, то накопительную часть пенсии Вы не вправе унаследовать и получить.