516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможен ли раздел данного имущества?

С мужем грезит развод. Есть совместное имущество, квартира, которая приобретена по программе с 4-мя и более детьми. То есть государство полностью оплатило стоимость жилья. Моих трое детей и один ребёнок мужа, проживаем совместно. Собственность долевая на каждого члена семьи по 1/6 доле. Возможен ли раздел данного имущества?

03 Ноября 2019, 10:14, вопрос №2574127
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не возможна, так ка к доли уже определены в квартире, а разделу подлежит не общее долевое, а общее совместное имущество супругов (ст. 38 СК РФ)

В силу ст. 33 СК РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

Поэтому данное имущество разделу уже не подлежит

03 Ноября 2019, 10:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения.

Собственность долевая на каждого члена семьи по 1/6 доле. Возможен ли раздел данного имущества?

Вы имеет ввиду раздел как совместно нажитое имущество? Если так, то нет, так доли уже выделены. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ это(доля) индивидуальная собственность каждого из супругов.

03 Ноября 2019, 10:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

нет, поскольку раздел уже произведен — каждый из собственников имеет по 1/6 доле.

Здесь можно говорить только о выделении доли.

В силу ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
03 Ноября 2019, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Владивосток
Можно пожалуйста подробнее об этом?
03 Ноября 2019, 10:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В Вашем случае не может быть выдела доли, так как это невозможно без несоизмеримого ущерба имуществу. Все что можете  — это определеить порядок пользования имуществом после развода на основании ст. 257 ГК РФ, о есть например в выделе Вам в пользование одной комнаты

03 Ноября 2019, 10:24
Ксения
клиент, г. Владивосток
А возможно будет продать свою долю и доли троих своих детей и приобрести другое имущество?
03 Ноября 2019, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно, но с соблюдением права преимущественной покупки иными долевыми собственниками (ст. 250 ГК РФ), но сами понимаете — мало кто купит долю с другим человеком

03 Ноября 2019, 10:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Продать доли детей Вы можете только с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 21 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Данное требование распространяется также и на родителей.

Более того, у иных собственников также есть преимущественное право покупки, реализация которого является одним из условий отчуждения имущества, находящегося в долевой собственности. 

03 Ноября 2019, 10:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Здесь говорить возможно с учетом особенностей полученного жилья, допустимо ли выделение доли из состава общего имущества или нет.

При этом в ст. 252 ГК РФ указано также на возможность получения денежной выплаты

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

03 Ноября 2019, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.