Могут ли мать лишить родительских прав, если брат не ходит в школу из-за конфликта с учителем?

Мой брат не ходит в школу из за того что его в школе травлят учител и теперь моей маме угрожают что его заберут

Могут ли его забратьИ лишат ли ее прав ?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69СК РФ),

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ).

Если мама не способствует тому, чтобы ее ребенок получал образование, основное общее, т.е. ходил в школу на занятия, ее могут лишить родительских прав, в судебном порядке.

Основное общее образование можно получить и в семейной форме.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Москва
Так он подвергается травли в школе, а школа у нас одна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вопросу у отдела опеки конечно могут быть к маме. Переведите брата в другую школу.