Нужно ли заявление или доверенность от родителей для поездки с 12-летней внучкой во Вьетнам?

Доброго времени суток, собираемся семьёй во Вьетнам, с нами летит внучка 12 лет, нужно ли какое-то письменное заявление или доверенность от родителей?

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вьетнам — государство, которое не входит в состав Российской Федерации, поэтому для выезда несовершеннолетней внучки за пределы территории РФ нужно нотариально удостоверенное согласие ее родителей, в котором указывается, кто является сопровождающим лицом и на какое время внучка «поедет» за границу.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Закон не выставляет возрастные ограничения – загранпаспорт можно оформлять с момента появления младенца на свет…

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей, опекуна или попечителя (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Удачного путешествия!