Имею ли я право унаследовать часть квартиры, как прямой наследник умершего наследника?

У нас умерла бабушка от нее осталась квартира.Прямых наследников было трое,но один умер еще до бабушки

это мой отец.Имею ли я право наследовать его часть как прямой наследник?

, Валя, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеете право наследовать долю отца. Ст. 1142 ГК РФ.

Валя
Клиент, г. Томск

Что я должна предпринять?

В течение 6 месяцев со дня смерти обращайтесь к любому нотариусу, открывайте наследственное дело. Надо иметь свидетельство о  смерти бабушки и папы. Ваше свидетельство о рождении.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! У Вас такое право есть в соответствии со статьей 1142, 1146 ГК РФ

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)