Невыплата работнику зп при неофициальном трудоустройстве

Я устроился в апреле 2013г. на работу в фирму , когда устраивался, то говорили что устраиваюсь официально, написал заявление о принятии меня на работу, отдал трудовую книжку, мне сказали, что все документы пока будут находится у них в сейфе. Я приступил к своим обязанностям. Спустя месяц перестали платить заработную плату, ссылаясь на то, что заказов у предприятия мало и оно не в состоянии оплатить наш труд. Но всегда говорили, что как только появятся заказы, нас сразу же расчитают. Я решил уйти с данного предприятия, сам написал заявление об увольнении, которое мне не подписали и сказали, что я могу просто так забрать свои документы - трудовую книжку, когда мне отдали труд.книжку, то я обнаружил отсутствие записи в ней. Я поинтересовался, где отметка о том, что я работал, мне сказали что лица, которые этим занимаются, пока отсутствуют, но если прийти позже, через неделю, то мне все выплатят и запишут, я приехал позже, на что мне сказали, что надо еще подождать и запишут и в трудовую и расчитаются со мной, но и позже никто не расчитался, позже я узнал, что многие мои напарники тоже уволились с работы и их тоже не расчитали. А данное предприятие закрывается и переезжает в другое место, и у него будет другой руководитель , и решать данные вопросы надо теперь с ним. А он отказался нас расчитать, сказав, что если мы дальше будем там работать то тогда он нас устроит официально и будет выплачивать заработную плату, а если нет, то тогда мы ничего не получим. У меня есть напарник, и у него есть документ, что он работал вместе со мной на данном предприятии , его тоже не расчитали, есть свидетели, мои напарники, рабочие, которые тоже уволились с данного предприятия. Что можно сделать в данной ситуации? как получить деньги за отработанный период?

Уточнение от клиента

есть ли возможность получить заработанные деньги через прокуратуру?

, Аркадий, г. Бийск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Аркадий.

Обратиться в Трудинспекцию и в суд.

есть ли возможность получить заработанные деньги через прокуратуру?
Есть, но учитывайте, что прокуратура скорее всего направит материал в ту же самую Трудинспекцию. Исключение — когда есть невыплата двум и более сотрудникам. Но даже если и возбудят уголовное дело, это не гарантирует выплату.
Занимаясь всеми этими делами не забудьте, что срок исковой давности по взысканию невыплаченной зарплаты — три месяца. Увлекшись, его легко пропустить.