Кто должен устранять ошибку в БТИ в указании площади квартиры?

По документам кв.45 кв.В Росреестре значится 46.1.Ошибка БТИ в замерах.Кто должен устранять,как быть?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Инна! Согласно ст. 61Федерального закона«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) ошибки в ЕГРН бывают техническими и реестровыми. Реестровая ошибка -это неточность, которая была допущена до внесения сведений о недвижимости в базу Госреестра. Первоначальным источником такой «помарки» являются документы, на основании которых осуществлялась регистрация объекта в Росреестре.В Вашем случае исправить реестровую ошибку можно путем подачи запроса в БТИ для исправления ошибки в техническом плане на квартиру.БТИ в порядке информационного взаимодействия направят запрос на исправление реестровой ошибки согласно п. 3 ст. 61 Закона - Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.