Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации)

В ЖК куплена квартира и машино-место в подземном паркинге. На машино-место получена "зеленка". Подземный паркинг не находится под домом, а находится во дворе ЖК. МКД обслуживается одной УК, паркинг- другой. Обе организации назначены застройщиками.

Тариф на обслуживание паркинга владельцами паркинга считается завышенным. Договора на обслуживание паркинга подписывались в принудительном порядке, иначе не предоставлялся допуск на паркинг, тариф не был обоснован а фигурировал обшей суммой, которая является ежемесячным платежом.

Вопросы:

1. Не получается пока собрать информацию о всех владельцах для созыва общего собрания. Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации)

2. УК в расшифровке тарифа включает взносы на ремонт обородувания (сумма составляет 1/6 от суммы ежемесячного платежа), на которое есть гарантия 5 лет. Законны ли такие начисления?

3. Какой процент голосов собственников нужен для смены УК и какой при этом должен быть кворум присутствующих на общем собрании. Достаточно ли для информирования развесить объявления в подъезде (никаких утвержденных правил информирования и созыва ОСС УК не утверждены).

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Не получается пока собрать информацию о всех владельцах для созыва общего собрания. Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации)

Анастасия

Данные условия могут содержаться в договоре заключенном Вами с управляющей компанией, действующее законодательство такой обязанности не содержит.

2. УК в расшифровке тарифа включает взносы на ремонт обородувания (сумма составляет 1/6 от суммы ежемесячного платежа), на которое есть гарантия 5 лет. Законны ли такие начисления?

Опять же зависит от договора между Вами и управляющей компанией, возможно в договоре предусмотрен перерасчет платы, при перечислении расходов на ремонт застройщиком.

3. Какой процент голосов собственников нужен для смены УК и какой при этом должен быть кворум присутствующих на общем собрании. Достаточно ли для информирования развесить объявления в подъезде (никаких утвержденных правил информирования и созыва ОСС УК не утверждены).

УК не вправе утверждать правила информирования и созыва ОСС.

Согласно  статьи 181.2. ГК РФ 1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Для кворума нужно не менее 50 % от общего числа собственников (количество голосов определяются по квадратам по аналогии с ЖК РФ), для принятия решения нужно чтоб за него проголосовало большинство от участников собрания.

Фактически деятельность ТСН регулируется главой подразделом 5 параграфа 6  главы 4 ГК РФ http://www.consultant.ru/cons/... и Главой 9.1 ГК РФ http://www.consultant.ru/cons/... в части принятия решений собраний.

Также по аналогии применяются положения Жилищного кодекса РФ о выборе способа управления.

УК это нанятая собственниками машино-мест в паркинге коммерческая организация, от услуг которой Вы вправе отказаться в любой момент. Так как, полагаю, машино-места у Вас приобретены для личных нужд и к Вашим отношениям относиться:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

К данным правоотношениям применимы нормы ЖКРФ по аналогии. Статья 45 ЖК РФ предусматривает порядок проведения общего собрания собственников МКД.

Согласно ч. 2 ст. 45 ЖКРФ

2.Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Согласно пунку 3.1 ст. 45 ЖКРФ3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.http://www.consultant.ru/docum...

1.образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, однако. обязать УК провести общее собрание по общему правилу, Вы не можете, однако, внеочередное собрание може быть созвано по инициативе любого собственника МКД .

2. УК не вправе отказать Вам в предоставлении реестра собственников с целью проведения общего собрания.

Что касается вопроса о включении оплаты на ремонт оборудования-то законность данного требования зависит от условий договора, заключенного с УК.

По решению общего собрания собственников указанный договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, здесь также по аналогии применимы нормы ЖКРФ, в частности, ст. 161, 162 ЖКРФ. Для принятия решения о смене УК необходимо решение общего собрания собственников.

Часть 4 ст 45 ЖКРФ предусматривает, что

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

То есть по общему правилу, уведомление о проведении собрания должно быть направлено каждому собственнику либо вручено под расписку, обычного объявления недостаточно.

Для того, чтобы решение общего собрания было правомочным, в собрании должны принять участия собственники, которые обладают более, че 50% голосов от общего числа собственников, а для приятия решения необходимо более половины голосов от числа участников собрания.В этом случае решение будет считаться принятым.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А разве п.6 ст 45 ЖК РФ не обязывает УК к организации и проведения ОСС, если с заявлением обратятся собственники 10% мест?

по общему правилу, 10% могут направить обращение в УК о проведении общего собрания, а УК — обязано принять необходимые меры по проведению такого собрания, однако, на практике УК предпримет все возможные меры для того, чтобы данное решение собрания никогда не был принято