Как получить документ из архива на приватизацию, если госпошлина не оплачена?

В 2013 году мои знакомые подали документ на приватизацию в приватизации участвовала бабушка и внук госпошлину не оплатили и вспомнили про приватизацию в 2019 году внук трагически погибает Они хотели получить документ на приватизацию но им говорят что документ в архиве а в каком не знают С чего им начать чтобы получить документ

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что нужно снова подать заявление на приватизацию, поскольку решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

То, что заявители в течение шести лет не продолжали процедуру приватизации, расценивается как то, что они утратили интерес. В итоге получается, что заявление за 6 лет морально устарело.