Должны ли продавать спички или зажигалки лицам до 18 лет?

должны ли продавать спички или зажигалки лицам до 18 лет?

Сейчас в магазине «Дикси» мне отказали и потребовали паспорт, но по моему они должнв были продать

, Паша, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На данным момент нет законодательных запретов продавать спички и зажигалки несовершеннолетним

Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

                                                       Добрый вечер!

В настоящее время запрета на продажу  спичек и зажигалок несовершеннолетним нет.

В существующих Правилах о пожарной безопасности в Российской Федерации не предусматривает ограничений  на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним, имеется только ограничение о запрете продажи пиротехнических средств лицам до 14  лет.

В вашем случае продавец не имел право требовать паспорт и отказать в продаже товара. Вы в праве предъявить претензию  к  руководству магазина и настаивать на продаже.