Суд по ст 159 ч 4 УК РФ передает гражданские иски или нужно подавать их повторно?

Суд вынес приговор обвинительный, 3 эпизода ст.159 ч 3, и 8 эпизодов ч 4. Были заявлены гражданские иски . Решение по искам ч.2 ст.309. Поясните, это суд передает эти иски, или нам потерпевшим заново отстаивать свои права в гражданском суде ? И платим ли мы госпошлину?

, Елена, г. Астрахань
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Если в обвинительном приговоре суда со ссылкой на ч. 2 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) указано о том, что суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, то для гражданских истцов это означает то, что они имеют право подать свои исковые заявления в суд в рамках гражданского судопроизводства, то есть Вам потерпевшим необходимо заново отстаивать Ваши права в гражданских судах. такие ситуации происходят по разным причинам, но в основном потому, что потерпевшие, являющиеся гражданскими истцами не смогли представить суду необходимые обоснования своих заявленных требований, их расчеты и т. д.

В таких ситуациях, такие потерпевшие, являющиеся по рассмотренному уголовному делу гражданскими истцами, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ), от уплаты государственной пошлины освобождены.

При подготовки своих исковых заявлений к подаче в суд в рамках гражданского судопроизводства, рекомендую тщательно их проанализировать и понять почему суд, рассмотревший уголовное дело не посчитал для себя возможным их рассмотреть, выяснить что в них не так и только после этого направлять их в гражданский суд. Если иски не доработать, то есть угроза того, что они могут быть вообще не принятыми или в их удовлетворении будет отказано.
При необходимости дополнительной консультации или подготовки этих исков готов оказать необходимую юридическую помощь за скромное вознаграждение через этот сайт и по его расценкам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Екатерина Шумбасова
Юрист, г. Тверь

Елена, согласно ч. 2 ст. 44 УК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.Согласно ч. 3 ст. 31 ГПК РФ, гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
Таким образом, если вы заявите гражданский иск в течение судебного разбирательства уголовного дела до окончания судебного следствия, судья сможет вынести решение вместе с решением по уголовному делу. Если не заявитесь — тогда вам придется подавать иск и отстаивать свои права в гражданском судопроизводстве.