Что грозит, если почти как год не передавались показания электросчётчика?

Здравствуйте.

Проблема следующая:

Уже почти как год не передавались показания электросчётчика. Но платежи по тарифу всегда своевременно оплачиваются каждый месяц и в полной сумме.

В прошлом году показания счётчика на Октябрь были: 5246 кВ/ч.

Сейчас показания: 10091 кВ/ч.

Было посчитано, долг за электроэнергию составляет примерно 16000 рублей.

Вопрос следующий. Как мне быть ? Если зайдёт проверка ?

Или когда повсеместно начнут ставить новые приборы учёта электроэнергии "Миртек", будут ли записываться текущие показания, или произойдёт обнуление показаний ?

Дело в том, что всю сумму сразу выплатить не имеется возможности. А электро-компании всё равно, они могут отключить электроэнергию и зимой.

Я не знаю что мне делать, стараюсь расходовать электроэнергию экономно.

, Ден, рп. Ветлужский
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обратиться в Электросети, попросив у них отсрочку платежа, чтоб сумму разбили на несколько месяцев, так как рано или поздно Ваши показания со счётчика  будут зафиксированы контролёром либо Вам попросту отключат свет за не исполнение условий договора Энергоснабжения. При замене прибора учёта старые показания фиксируются. Вам не избежать платежа за израсходованную электроэнергию. Стоит учитывать, что в январе как правило повышаются тарифы, а это значит что если Вы не выплатите до января, то вам прийдётся платить по новой цене.