Как решать возникшие вопросы с УК паркинга

Добрый день! Я являюсь собственником места в подземном паркинге. Договора на обслуживание с управляющей компанией не заключала. УК выставляет мне счет на оплату , который я не оплачиваю, т.к. в нашем паркинге проживает несколько семей из казахстана, а так же организована мойка автомобилей. Получается оплачивая квитанции я автоматически оплачиваю расходы тех кто там проживает, а так же автомойки. Директора УК найти практически нереально, за долгие годы владения машино-местом нам ни разу не предоставили отчет о том как они рассчитывают ежемесячный платеж. С этого месяца директор УК дал распоряжение охране не пускать в паркинг тех кто не платит. Как лучше решать этот вопрос и куда обращаться. И стоит ли платить за паркинг без договора ?

, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Подземный паркинг-это общая собственность жильцов. УК нанята для управления этим имуществом.

Во-первых, препятствование доступа в паркинг со стороны УК-это самоуправство.

ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Во-первых, Вы имеете право написать жалобу в жилинспекцию Вашего района.

Также можно подать в суд на УК. то есть обратиться в суд с исковым заявлением об устранение препятствий пользованием общим имуществом жильцов.

Наличие задолженности не является основанием для запрета пользования паркингом.

Вы уже оплачивали услуги паркинга без договора, поэтому  ссылаться на отсутствие договора и начинать не платить сейчас не стоит, поскольку суд в вопросе оплаты может встать на сторону УК.

Однако требовать расшифровку платежа за паркинг, то есть за что Вы именно платите, когда утверждён тариф и т.д. Вы вправе требовать от УК.

Не предоставляют информацию-сразу жалоба и по этому поводу в жилинспекцию.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория,

Если подземный гараж (машино-место в таком гараже) является помещением МКД, его собственник должен заключить договор управления МКД (если выбран способ управления с помощью УК). Как указано в Определении ВС РФ от 03.09.2013 N 5-КГ13-86, при этом целевое назначение нежилого помещения (машино-места или иного помещения) не имеет правового значения для решения вопроса о заключении договора управления. Кроме того, должен быть заключен именно договор, отвечающий требованиям п. 3 ст. 162 ЖК РФ, а не договор управления машино-местом и содержания общего имущества в паркинге.

Другой момент, что вы можете требовать расшифровки с УК по сумме оказываемых услуг, а также требовать устранения нарушений со стороны УК при управлении имуществом, в частности путем написания жалоб.

Также согласен с коллегой Пархоменко Вадимом, действия УК по недопуску вас к своему парковочному месту являются самоуправством, по этому основанию УК может быть привлечено к ответственности.

С уважением, Степанов Алексей