8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как решать возникшие вопросы с УК паркинга

Добрый день! Я являюсь собственником места в подземном паркинге. Договора на обслуживание с управляющей компанией не заключала. УК выставляет мне счет на оплату , который я не оплачиваю, т.к. в нашем паркинге проживает несколько семей из казахстана, а так же организована мойка автомобилей. Получается оплачивая квитанции я автоматически оплачиваю расходы тех кто там проживает, а так же автомойки. Директора УК найти практически нереально, за долгие годы владения машино-местом нам ни разу не предоставили отчет о том как они рассчитывают ежемесячный платеж. С этого месяца директор УК дал распоряжение охране не пускать в паркинг тех кто не платит. Как лучше решать этот вопрос и куда обращаться. И стоит ли платить за паркинг без договора ?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Подземный паркинг-это общая собственность жильцов. УК нанята для управления этим имуществом.

Во-первых, препятствование доступа в паркинг со стороны УК-это самоуправство.

ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Во-первых, Вы имеете право написать жалобу в жилинспекцию Вашего района.

Также можно подать в суд на УК. то есть обратиться в суд с исковым заявлением об устранение препятствий пользованием общим имуществом жильцов.

0
0
0
0

Наличие задолженности не является основанием для запрета пользования паркингом.

0
0
0
0

Вы уже оплачивали услуги паркинга без договора, поэтому  ссылаться на отсутствие договора и начинать не платить сейчас не стоит, поскольку суд в вопросе оплаты может встать на сторону УК. 

Однако требовать расшифровку платежа за паркинг, то есть за что Вы именно платите, когда утверждён тариф и т.д. Вы вправе требовать от УК.

Не предоставляют информацию-сразу жалоба и по этому поводу в жилинспекцию.

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория,

Если подземный гараж (машино-место в таком гараже) является помещением МКД, его собственник должен заключить договор управления МКД (если выбран способ управления с помощью УК). Как указано в Определении ВС РФ от 03.09.2013 N 5-КГ13-86, при этом целевое назначение нежилого помещения (машино-места или иного помещения) не имеет правового значения для решения вопроса о заключении договора управления. Кроме того, должен быть заключен именно договор, отвечающий требованиям п. 3 ст. 162 ЖК РФ, а не договор управления машино-местом и содержания общего имущества в паркинге.

Другой момент, что вы можете требовать расшифровки с УК по сумме оказываемых услуг, а также требовать устранения нарушений со стороны УК при управлении имуществом, в частности путем написания жалоб.

Также согласен с коллегой Пархоменко Вадимом, действия УК по недопуску вас к своему парковочному месту являются самоуправством, по этому основанию УК может быть привлечено к ответственности.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Настолько правомерны действия УК?
добрый день! Управляющая компания по требованию инициативной группы сделала ограждения из бетонных полусфер около трансформаторных будок за счет жильцов, тем самым сократив парковочные места (они там были без разметки, но люди парковались), в результате забрав 15 парковочных мест. При этом не было проведено ни собрания собственников по данному вопросу, ни согласия 90% собственников. Настолько правомерны действия УК?
, вопрос №4086270, Роман, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 02.11.2019