Отказали в займе в 9 тыс руб по чужому паспорту, а владелец паспорта написал заявление

Мой знакомый хотел взять микрозайм по чужому паспорту сумма 9000,в займе отказано,а человек чей паспорт написал заявление,какие последствия?могут довести дело до суда?

Уточнение от клиента

Онлайн займ, указал свою карту и свой номер телефона.

, ирина, г. Казань
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если лицо выдавало себя за другое, предоставив при оформлении кредита чужой паспорт, в содеянном могут быть усмотрены признаки преступления — покушение на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159 УК РФ)

Ответственность за совершение указанного преступления следующая: лицо наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут. Явно статья за мошенничество может быть у вас.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

Попытка получения займа на такую небольшую сумму по чужому паспорту образует признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), которая называется незаконное получение кредита или займа. Если гражданин, чей паспорт для таких целей использовался написал заявление, то скорее всего дело дойдет до суда, хотя микрофинансовые организации, в отличие от банков, делают это не часто, но в таком случае, будут вынуждены реагировать. Если же этот гражданин свое заявление написал в полицию, то дело точно дойдет до суда.

Указанная статья КоАП РФ, в качестве наказания предусматривает только административные штрафы в следующих размерах:

1) для граждан — от 1000 рублей до 2000 рублей;

2) для должностных лиц — от 2000 рублей до 3000 рублей;

3) для юридических лиц — от 20 000 рублей до 30 000 рублей.

Таким образом, если Ваш знакомый пытался получить займ не как представитель организации и не был должностным лицом, а действовал как гражданин, то он может быть оштрафован на сумму от 1000 рублей до 2000 рублей.

Адвокат

Сергей Фурлет