При процедуре банкротства зарплата арестовывается?

При процедуре банкротства зарплата арестовыапется ?я начала процедуру банкротства моя зарплата составляет 25000р.наруки я останусь без зарплаты вовремя процедуры? А после признания банкротм также не будет заработной платы? У меня на еждевении 1несовершеннолетний ребенок

, сусоева надежда владимиоовнп, г. Уфа
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться  в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника денежных средств, в размере прожиточного минимума установленного для трудоспособного населения на себя и его несовершеннолетнего ребенка.

Согласно пункту 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Согласно пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении. По смыслу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации величина прожиточного минимума представляет собой гарантию на случай изъятия денежных средств, не превышающих установленный в соответствующем субъекте Российской Федерации размер. Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определено понятие прожиточного минимума — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Согласно закону на протяжении процедуры банкротства гражданам должны оставлять средства из имеющегося у него источника дохода в размере прожиточного минимума – на должника и находящихся у него на иждивении членов семьи. На законодательном уровне предусмотрена возможность получать заработную плату через арбитражного управляющего. Для этого гражданину необходимо на имя управляющего, который утвержден судом по делу о банкротстве, написать два заявления. В одном — указываются причины, по которым гражданин хочет получать с конкретного расчетного счета денежные средства, в другом – содержится просьба о передаче карты или сберегательной книжки. Должник также должен предоставить управляющему справку о доходах с места работы и реквизиты счета, на который переводится заработная плата. После этого банкротящемуся гражданину будет разрешено пользоваться в своих целях зарплатным счетом. А в своем финансовом отчете управляющий указывает, что должник снимал средства для осуществления расходов, связанных с содержанием семьи, оплаты жилья и на другие аргументированные цели.