Неустойка по ДДУ, досудебном урегулирование

Добрый день! Ситуация следующая: есть ДДУ, сдача дома 30.12.2017г. Присылали допник на продление до 30.06.2018. Первый допник с мужем подписали, так как хотели использовать маткапитал, нужен был действующий ДДУ с продленным сроком, либо свидетельство на право собственности. С 01.07.2018 года пошла просрочка, больше допники на перенос сроков не подписывали. 18.10.2019 года застройщику отправили заказным письмом с описью вложения досудебном претензию с расчетом суммы неустойки. 02.11.2019года получили письмо с предложением решить все мирным путём. Два варианта на рассмотрение: 50000 при подписании акта приёма-передачи квартиры, второй вариант - расторжение ДДУ с выплатой компенсации 150000. Также написали, что готовы рассмотреть другие варианты компенсации. К слову: в претензии сумма неустойки с 01.07.18 по 18.10.19 - 307595 рублей( день просрочки - 647 рублей 57 копеек). Формулировка- застройщик обязан выплатить неустойку из расчета 647 рублей 57 копеек за каждый день просрочки, начиная с 01.07.2018 и по день фактической передачи Участнику долевого строительства вышеуказанной квартиры. Имеет ли смысл предлагать застройщику вместо выплаты неустойки сдать квартиру с отделкой под ключ( по расценкам ремонта от застройщика 14000 за кв.м.-у нас студия 26 метров) И как это правильно оформить, чтобы не потерять право на неустойку в случае неисполнения застройщиком заключённого договора?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! В данном случае действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и стороны вправе урегулировать взаимоотношения в связи с нарушением срока передачи квартиры в том числе путем заключения дополнительного соглашения к действующему договору в части прекращения обязательств по выплате неустойки взамен передачи квартиры с отделкой. Вопрос решается путем составления письменного дополнительного соглашения к договору. Сопоставляя стоимость отделки и накапавшую неустойку необходимо учитывать, что суды  как правило в таких случаях размер неустойки снижают на основании ст. 333 ГК РФ, нередко очень сильно поэтому итоговый размер неустойки который можно будет взыскать не факт что превысит стоимость отделки. Решать в конечном итоге согласится или нет конечно Вам

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Благодарю за ответ! Меня очень бы устроил вариант со сдачей квартиры «под ключ», думаю и застройщика тоже (учитывая, что его затраты на ремонт будут значительно ниже озвученных 14000 за кв.м.)

У меня вопрос, что именно должно быть прописано в дополнительном соглашении (или договоре) помимо обязательства сдать участнику долевого строительства квартиру с чистовой отделкой (у застройщика это называется «отделка „Стандарт“). Что нужно прописать в случае нарушения условий соглашения застройщиком?

(у застройщика это называется «отделка „Стандарт“). Что нужно прописать в случае нарушения условий соглашения застройщиком?

Татьяна

Собственно эти обязательства и должны быть прописаны. Учитывая что это допсоглашение к действующему договору будет что то вроде. «Стороны договорились, что вместо полагающейся  дольщику неустойки, предусмотренной пунктом таким то договора, начисленной по состоянию (тут можно взять уже начисленную неустойку, не обязательно за период на будущее) застройщик обязуется передать квартиру с отделкой согласно (если там какой то стандарт есть указываете), соот. пункты договора излагаются в новой редакции. Пункт договора по ответственности дополняется ответственностью застройщика за нарушение обновленных условий договора, там уже как договоритесь. Как правило в таких случаях застройщик сам готовить проект соглашения и предлагает подписать, когда он появится можете писать мне в чат я в рамках отдельной услуги могу посмотреть проект и при необходимости подкорректировать

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Татьяна)

Можете, конечно, заключить дополнительное соглашение (отказ от неустойки взамен на ремонт), однако если застройщик и его не выполнит, вам все равно придется обращаться в суд, исходя уже из стоимости ремонта.

Но это не лишает взыскать оставшуюся неустойку через суд.

В таком соглашение должна быть прописана ответственность за невыполнение ремонта в срок и выполнение некачественной работы, а именно:

— за нарушение сроков (начала, окончания, промежуточных) ремонта квартиры, предусмотренных договором, потребитель может требовать – установить новые сроки выполнения ремонта, отказаться от договора, потребовать уменьшения цены работы, возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), поручить работу третьим лицам (п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»), уплаты неустойки в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗозПП

— при выявлении недостатков работы, потребитель может требовать – устранить недостатки (ст. 30 вышеуказанного закона), уменьшить цену работы (ст. 31), возместить ущерб на устранение недостатков (ст. 15 ГК РФ, ст. 31), изготовления однородной вещи из аналогичного материала, а также неустойку (п. 5 ст. 28).

Татьяна, только на такую уступку идете Вы, а застройщик только будет рад, такое соглашение подписать в его же интересах.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, каким образом определить срок выполнения ремонта, если я хочу, чтобы мне квартиру передали по акту уже с ремонтом?

Сумма просрочки на данный момент и сумма ремонта «от застройщика» в общем-то равны. С учетом срезки суммы неустойки в суде как минимум в два раза, мне выгоднее заключить доп соглашение на ремонт. Плюс не тратятся время и деньги на суды. И еще, как лучше сформулировать то, что я соглашаюсь на ремонт взамен на отказ от неустойки, начисленной за период с 01.07.2018 по 18.10.2019. И сохраняю право на неустойку на оставшийся срок до подписания акта приема-передачи?