Считается ли публикация рисованного персонажа с авторскими правами нарушением этих прав?
Здравствуйте.Если я сам нарисую карандашом знаменитого артиста,мульт героя,и создам например сам мультфильм и опубликую в соц сетях что сам нарисовал считается нарушением чьих то прав?
Уточнение от клиента
Фото видео лица.Это вить не персональные даные? И где тут нарушения?
, Леонид, г. Казань
Валерий Усков
Да, это будет нарушение. Если в отношении артиста это может быть использование образа человека. И без его разрешения нельзя использовать его образ. Смотрите Ст. 152.1 ГК, то в отношении мульт героя такие Ваши действия есть создание производного произведения, что тоже запрещено без разрешения правообладателя данного персонажа либо мультфильма.