Проезд в отпуск на личном автомобиле для военнослужащих

Здравствуйте. Я военнослужащий, прохожу службу в районах крайнего севера. Собираюсь в отпуск на личном автомобиле, оплатят ли мне проезд? спасибо

, Александр, г. Архангельск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

По поводу личного транспорта расходы возмещались и это предусмотрено в старых недействующих приказах министра обороны. Можете сообщить в каких именно структурах вы проходите службу. Вероятно есть акт именно вашего ведомства где указано про возмещение расходов за использование личного транспорта  для проезда в отпуск.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 16.10.2019)
«О статусе военнослужащих»

Александр
Клиент, г. Архангельск
В вооружённых силах РФ. Просто дело в том что нам довели что теперь данный вид расходов военнослужащим не возмещается.

Кто довел? Командование? Возможно, потому что прямо в законодательстве не предусмотрено,  в недействующем приказе есть упоминание о возмещении расходов:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска.

Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 19.03.2018).