Продажа унаследованной 2 наследниками квартиры через 3 года с момента смерти наследодателя

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Есть однокомнатная квартира. Была в собственности у моего отца. Отец умер почти 3 года назад. Наследники-я и мой брат (поровну). Нужно ли будет платить какие-то платежи или налоги в том случае, если брат подарит мне свою долю квартиры, а я продам квартиру целиком? Есть ли разница-делать это до исполнения 3-х лет со дня смерти отца или после?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз более трех лет в собственности после смерти отца,  то налог  в размере 13% платить государству не надо будет.

Статья 217 Налоговый Кодекс РФ.

 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.