Обязательно ли оформлять ИП для заключения договора аренды нежилого помещения в фитнес-клубе?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу договора аренды нежилого помещения (массажный кабинет в фитнес клубе).Обязательно ли оформлять ИП для того чтоб он был действителен ? Или же есть возможность заключить его как физическое лицо?

, виталий, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Законом не запрещено заключение договора аренды нежилого помещения с физическим лицом.

Вопрос больше в оформлении бухгалтерских и отчетных документов для арендодателя.

Если собственник нежилого помещения является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то при оплате вами арендной платы наличными денежными средствами он должен выбивать чек.

Многие арендодатели, не имея кассового аппарата, могут требовать от вас при заключении договора аренды — оформления статуса индивидуального предпринимателя для осуществления безналичного оборота.