Есть ли угроза, что заберут у супруги квартиру за просрочку платежа по кредиту на месяц?

Здравствуйте!

У супруги пропуск платежа по кредиту один месяц. Банк, звонит, хотят подать в суд . У супруги в собственности квартира. Проживаем в моем доме достался от отца мне по наследству. Я заявление подавал на наследство, но 3 года в него не вступал, ничего не переоформлял. Есть ли угроза, что заберут у супруги квартиру?

, Роман, г. Екатеринбург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

За просрочку одного кредитного платежа банк процедуру судебного разбирательства инициировать не будет.

Дело в том, что банк старается по максимуму получить «живые деньги». Процедура ареста недвижимости и изъятие в счет долга достаточно длительный процесс и затратный. Его звонки и угрозы подать на вас в суд — больше сделано для стимула вам оплатить побыстрее.

Если кредит не обеспечен залогом этой квартиры, если вы планируете в ближайшее время погасить просроченную задолженность, не переживайте.