Возможно ли в одном соглашении о выплате алиментов указать алименты на ребёнка и на супругу?

Добрый день. Возможно ли в одном соглашении о выплате алиментов указать алименты на ребёнка и на супругу (по достижению ребёнка 3-х лет) ? Или же необходимо составлять 2 соглашения ? И максимум по сумме отчем мы можем договорится это 70%от его зарплаты? Или можем указать любую сумму на которую он согласится? Зарплата у него Белая и чёрная , мы можем указать все 100% белой зарплаты ?

, евнения, г. Хабаровск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Если супруг имеет нестабильный доход, то вы в праве установить размер алиментов в твердой денежной сумме. Установленный размер алиментов не должен нарушать права Сторон в соглашении.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго!