Купил колеса. (4шт) - за 50 тыс руб, оказались краденными. Что делать?
Здравствуйте, ситуация такая:
Купил в октябре 2018 г комплект колес на БМВ с целью дальнейшей перепродажи
за 50 тыс руб у незнакомых мне людей.
Дело было так: подъехали ко мне на авторазборку 2 молодых человека и сообщили, что у них намечается продажа автомобиля бмв Х5 и после продажи возможно останется комплект колес, и предложили мне их купить. Я попросил, что бы они сделали мне фото этих колес. Они сфотографировали мне их и скинули в ватсап.
Через 3 дня после этой встречи они снова подъехали ко мне на авторазборку и сообщили, что авто они продали и комплект колес этот остался. Мы договорились о встрече в 19.00 и о сумме покупки в 50 тыс руб. В 19.00 они заехали ко мне на работу и предложили проследовать за ними в гаражный кооператив (колеса находились там).Я поехал за ними и в целях своей безопасности - предупредил жену, что еду в гар. кооператив N 14 за машиной с гос номером х000хх. Приехал - и купил.
Выставил на продажу в своем магазине и в интернет-магазине.
Примерно через 10 месяцев ко мне приехал следователь и сообщил, что эти колеса возможно ворованные, с меня взяли расписку о том, что на период следствия я не буду их продавать.
В этот же день вызвали в отдел где я подробно написал где, когда и за сколько я их приобрел, дал номер телефона этих молодых людей, написал марку авто и гос номер
СКАЗАЛ ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО СМОГУ ПОКАЗАТЬ ГАРАЖ, В КОТОРОМ ИХ КУПИЛ
Скинул следователю переписку в ватсапе.
Мне показали лишь одну фотографию машины с которой якобы были похищены эти колеса( да на фото такие же колеса, но фотография в плохом качестве) Я ответил следователю, что не факт, что это те же колеса, таких фото в интернете я смогу найти множество, т.к эти колеса для данного авто - стандартные)
Через месяц мне звонит следователь и сообщает, что собирается приехать и изъять их, на что я ответил что не отдам, так как у Вас нет доказательств, что это именно те колеса
Снова через месяц звонит следователь и сообщает то же самое, что приедет и заберет колеса. Я ответил то же самое что и в первый его звонок, и сообщил что колеса я спрятал и пока не доказано, что это именно те колеса - не отдам)
и добавил - почему они не ищут тех, кто мне продал эти колеса? Ведь я дал им много информации (гос номер, номер телефона, сказал что смогу показать гараж- меня даже не просили ни разу проехать и показать гараж)
Вопрос:
Какая ответственность мне грозит, если колеса я не отдам следователю
Имею ли я право продать эти колеса и если продам что мне будет за это?(уголовная или административная ответственность)
Могу ли я написать заявление на нашу полицию - почему они так плохо работают и ничего не делаю
если следователь позвонил и вызвал меня в отдел могу ли я не явиться?
По этому вопросу пожалуйста еще раз. Я в отделении написал что на время следствия я данные колеса продавать не буду. а Вы мне отвечаете что продать я их могу, не привлекут меня если я их продам?
«Имею ли я право продать эти колеса и если продам что мне будет за это?(уголовная или административная ответственность)Пока колеса в установленном УПК РФ порядке не изъяты, Вы можете делать с ними, что заходите. И за это Вас никто к ответственности не привлечёт, ведь правом распоряжаться колёсами Вас не ограничивали.»
В каком виде это было сделано? В идеале бы взглянуть на этот документ.
Дело в том, что в УПК РФ не предусмотрено ограничение права на распоряжение имуществом по каким-либо распискам. Другое дело, если у Вас колёса сначала следователь изъял в присутствии понятых, затем осмотрел, приобщил к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а только потом Вам вернул под расписку об ответственном хранении колёс до рассмотрения уголовного дела по существу в суде. Если было так, то да, Вы взяли на себя обязательство хранить вещдок и не можете и распорядиться. Но если никто у Вас колёса не изымал, то никаких обязательств, запрещающих продажу колёс, у Вас быть не может.