8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из квартиры, если он проживает в доме престарелых?

Здравствуйте. Можно ли выписать пожилого человека из квартиры, если он проживает в доме престарелых? Квартира приватизирована и находится в собственности у другого человека, но пожилой человек был в ней прописан до приватизации и возможно писал отказ от приватизации т.к. долю в квартире не имеет. Сотрудники дома престарелых в прописке отказывают, объясняя это тем что они имеют право делать лишь временную регистрацию.

01 ноября 2019, 23:19, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Если зарегистрированный гражданин не является членом семьи собственника, то в соответствии со ст. 31 ЖК он может быть признан утратившим право на проживание

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд (ст. 3, 131, 132 ГПК РФ) с заявлении о признании гражданина утратившим право на проживание.

Гражданин же может быть зарегистрирован и по месту пребывания в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

02 ноября 2019, 05:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выписать его из нашего нового дома через суд?
Добрый день! Такой вопрос: Могу ли я, собственник, выписать из дома человека, который когда-то отказался от приватизации и доли в квартире в пользу других членов семьи. Квартиру 10 лет назад продали, купили новый дом и просто прописали его в нем. Он не проживал 9 лет в новом доме, не платил за услуги, не делал ремонт, вёл нетрезвый образ жизни. Сейчас пришёл и дебоширит, угрожает, причиняет вред пожилому человеку. Сидел 5 раз, но это не остановило его вогнать в долги семью. Будем подавать на него в суд за мошенничество. Неужели он имеет право на бессрочное проживание в нашем новом доме( в котором просто прописан), раз отказался от доли и приватизации в проданной квартире ? Или же он имеет право только на бессрочное проживание именно там ? Можно ли выписать его из нашего нового дома через суд?Выписывать его будем не на улицу, у него есть жильё, куплено оно на мат капитал.
07 июня, 06:31, вопрос №3051002, Валентина, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выписать человека из дома без его ведома?
Добрый день у меня вопрос, можно ли выписать человека из дома без его ведома. У друга есть дедушка, он оформил дарственную дома на своего сына, еще у него есть второй сын (отец друга), сейчас дедушка проживает у второго сына, может ли первый сын выписать дедушку у из его (теперь бывшего дома)? И вообще остается ли право собственности у дарителя если он оформил дарственную на свой дом?
22 августа 2017, 07:06, вопрос №1730801, Александр, г. Москва
11 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, если он в ней не проживает более 10 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать людей из приватизированной квартиры, если они в ней более 10 лет не проживают? Поясню. Изначально у нас была приватизирована квартира на 6 человек, каждый из которых изначально имел в собственности 1/6 долю. Моя мать с младшими детьми в этой квартире почти не жила, а дети, так и вообще немного после рождения, а потом с ней по квартирам. Она начала вести нездоровый образ жизни, детей забрали в детдом. Сейчас они уже оттуда выпустились, пошли учиться в колледж и постоянно претендуют на то, чтоб жить в квартире, где мы живем со старенькой бабушкой. А я считаю, что дети должны быть с матерью, но та их брать не хочет, поскольку кормить нечем. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли их выписать, поскольку они не проживают все эти годы в квартире и за квартиру платим только мы? Спасибо за ответ.
29 июля 2017, 13:53, вопрос №1709791, Юлия, г. Ставрополь
2 ответа
Право собственности
Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней более четырех лет?
Добрый вечер. Можно ли выписать человека из квартиры, если он более 4х лет в ней уже не проживает? Никаких долей он в квартире не имеет, квартира полностью оформлена на мою маму. Отец никакого участия в жизни не принимает, но при этом выписываться из квартиры принципиально он не хочет. Можно ли как то этот вопрос решить без его участия?
02 мая 2017, 12:29, вопрос №1626824, Алена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры, если он проживает в другой квартире и не платит ЖКХ?
Здравствуйте. Можно ли выписать человека если у него есть доля в приватизированой квартире(там же и прописан), но фактически он проживает в другой квартире и не платит коммунальные услуги, или сделать разделение счетов?
04 августа 2015, 22:26, вопрос №930085, Иван, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2019