Можно ли выписать человека из квартиры, если он проживает в доме престарелых?

Здравствуйте. Можно ли выписать пожилого человека из квартиры, если он проживает в доме престарелых? Квартира приватизирована и находится в собственности у другого человека, но пожилой человек был в ней прописан до приватизации и возможно писал отказ от приватизации т.к. долю в квартире не имеет. Сотрудники дома престарелых в прописке отказывают, объясняя это тем что они имеют право делать лишь временную регистрацию.

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Если зарегистрированный гражданин не является членом семьи собственника, то в соответствии со ст. 31 ЖК он может быть признан утратившим право на проживание

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд (ст. 3, 131, 132  ГПК РФ) с заявлении о признании гражданина утратившим право на проживание.

Гражданин же может быть зарегистрирован и по месту пребывания в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.