8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа на его долю в квартире и как забрать вещи из нее?

Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа,но не уверена ,что квартира на два собственника(покойный муж и его мать)Хотя у меня все документы сфотографированы,что там 2 собственника.И как забрать вещи мои из квартиры покойного мужа,если она могла поменять замки

01 ноября 2019, 23:09, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Сходите в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о квартире, доля в которой предположительно принадлежит супругу. В выписке будет указано, кто числится правообладетелем квартиры на день обращения за выпиской.

Если муж был сособственником на день своей смерти, то при отсутствии завещания Вы являетесь наследником его доли наравне с матерью и Вам следует оформлять наследственные права, обратившись к нотариусу.

Наследство принадлежит Вам, как наследнику, со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от того, зарегистрировали ли Вы свое право.

Поэтому мать мужа не вправе не пускать Вас в квартиру и чинить препятствия в пользовании квартирой.

Нотариус по Вашей просьбе вправе составить и опись наследственного имущества, находящегося в квартире. (помимо самой квартиры супруг же наверное что-то еще имел -мебель, быт.техника и т.д.)

Более того, мать супруга не вправе удерживать принадлежащие Вам вещи. Можете обратиться в полицию, возможно там и смогут Вам посодействовать, но следует понимать, что разрешение гражданско-правовых споров не является ее полномочием. Возможно, участковый и сходит с Вами за вещами. Если полиция не поможет, обращайтесь в суд с требованием об истребовании своих вещей из владения матери мужа, не чинить Вам препятствия в осуществлении прав владения ими. (на основании ст.301, 304 ГК РФ).

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

02 ноября 2019, 06:25
0
0
0
0

Здравствуйте, Ирина.

Сходите в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о квартире, доля в которой предположительно принадлежит супругу. В выписке будет указано, кто числится правообладетелем квартиры на день обращения за выпиской.

Если муж был сособственником на день своей смерти, то при отсутствии завещания Вы являетесь наследником его доли наравне с матерью и Вам следует оформлять наследственные права, обратившись к нотариусу.

Наследство принадлежит Вам, как наследнику, со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от того, зарегистрировали ли Вы свое право.

Поэтому мать мужа не вправе не пускать Вас в квартиру и чинить препятствия в пользовании квартирой.

Нотариус по Вашей просьбе вправе составить и опись наследственного имущества, находящегося в квартире. (помимо самой квартиры супруг же наверное что-то еще имел -мебель, быт.техника и т.д.)

Более того, мать супруга не вправе удерживать принадлежащие Вам вещи. Можете обратиться в полицию, возможно там и смогут Вам посодействовать, но следует понимать, что разрешение гражданско-правовых споров не является ее полномочием. Возможно, участковый и сходит с Вами за вещами. Если полиция не поможет, обращайтесь в суд с требованием об истребовании своих вещей из владения матери мужа, не чинить Вам препятствия в осуществлении прав владения ими. (на основании ст.301, 304 ГК РФ).

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

02 ноября 2019, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Не вступила в наследство после смерти отца ребёнка и родственники не идут на контакт, долю отца оформили на его сестру и квартиру хотят продать
Не вступила в наследство после смерти отца ребёнка и родственники не идут на контакт,долю отца оформили на его сестру и квартиру хотят продать.
23 июня 2020, 14:54, вопрос №2805891, Юлия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я не допускать дочь мужа в квартиру до завершения процедуры наследования?
Добрый день. подскажите ситуация следующая: есть делимая квартира которая досталась в наследство. Приобретена до брака, в наследство вступает помимо меня (вдовы) дочь от предыдущего брака, которая прописана в квартире, я же и мой ребёнок зарегестрированы в другом месте. Она (дочь) хочет попасть в квартиру где сейчас проживаю я с опекаемым ребенком 18 лет, который не является наследником, так же дочь мужа хочет увидеть машину, которая тоже делится в наследстве. Документов никаких сейчас нет, они будут только в начале года, скажите, могу ли я не допускать дочь мужа в квартиру и не говорить где сейчас машина? Она написала на меня заявление в полицию из за того, что в квартиру я ее не пускаю, я сказала участковому, что не препятствую ее нахождению в квартире, но у неё есть свидетели, видеозапись и запись звонков, сейчас трубки от неё я не беру и на контакт не выхожу. Может ли она как-то использовать это против меня? Что мне делать?
13 ноября 2019, 09:35, вопрос №2586196, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Возможен ли вариант, что после смерти отца долю квартиры не оформили в наследство должным образом?
Подскажите, пожалуйста, с вопросом о долевой собственности:Недавно заказал выписку из ЕГРН по квартире, в которой я являюсь долевым собственником.Выяснилось, что в доле собственности фигурируют три лица: мать, дочь и сын, каждый из нас владеет 1/6 частью собственности квартиры, то есть на троих приходится 3/6 доли собственности. Возникает вопрос — а чья же остальная половина квартиры? Так получилось, что изначально у квартиры были двое собственников — оба супруги, каждый владелец 1/2 доли, после появления детей — дети были «оформлены» на долю матери, тем самым раздробив её долю на 1/3. Отец, ныне умерший, оставил свою нетронутую долю, как было принято считать, супруге, однако данные из выписки не подтверждают этого. Возможен ли вариант, что после смерти отца его доля вступила в наследство и по незнанию со стороны родственников не получила никаких заявлений на право наследования, из-за чего, фактически, не за кем не закрепилась? Или же это вопрос сугубо актуальности данных выписки из ЕГРН? С момента смерти отца прошло более 10-и лет.
02 января 2019, 10:45, вопрос №2214038, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти мужа, если квартира была приобретена до брака?
Добрый день. Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти мужа, если собственником квартиры является муж, а квартира им приобретена до брака.
08 декабря 2017, 09:31, вопрос №1838968, Наталья,
3 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство после смерти мужа, если квартиру он покупал до брака?
Зравствуйте! После смерти мужа осталась квартира, преобретенная им до брака, а так же 1/2 квартиры его матери. Причитается ли кака я то доля мне, как законной супруге
30 августа 2017, 11:17, вопрос №1738434, Людмила, г. Магадан
3 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2019