Как вернуть страховку по кредиту в сумме 380000?

здравствуйте! возможно ли вернуть средства? Оплата Хоть потоп (12 мес.,380 000) по договору"" от 14.09.2018 за 24.09.2018-23.09.2019,

Уточнение от клиента
(при всем уважении) Зачем мой вопрос отредактировали?? сумма не 380т.р. вопрос был в том, возможно ли в принципе по истечении срока страхования ( с сент 2018 по сент 2019) вернуть оплату, которую принудительно взяла компания, параллельно с оформлением кредита.
, ззз, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Расторжение договора страхования и возможные последствия принятия такого решения указаны в статье 958 Гражданского Кодекса РФ, формально такая ситуация возможна, но важно учесть условия договора страхования и фактические действия сторон — в законе сказано так:

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Всего доброго!

ззз
Клиент, г. Новосибирск
спасибо!

По общему правилу возврат страховки при добровольном страховании возможен в течение 14 дней, после, скорее всего, придётся судиться и доказывать факт навязывания страховки.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Я так понимаю что договор прекратил действие. Поскольку обязательства выполнены, то все о чем вы говорите. и в суде ничего не докажете о навязанности, со всеми условиями вы согласились, подписав его.

ззз
Клиент, г. Новосибирск
да понятно уже. спасибо!