Как подать на наследство, если у меня нет документов о смерти дяди?

Умер брат моей мамы, мама умерла в 1995 году, у моего дяди не было семьи и детей, но есть 7 племянником, дети трех его имерших сестер. Свидетельство о смерти получила одна из племянница, но мне его не даёт, я попыталась получить дубликат, м е отказали, т. к. У меня отсутствовали свидетельства о рождении мамы и её брата. Я получила из архива восстановлен обе свидетельство о рождении мамы, но там ошибка в годе рождения по срав ению с свидетельством о смерти, дяди о свидетельство о рождении мне отказались выдавать без свидетельства о смерти. Круг замкнулся, что делать, прошу помощи.

, Раиса Беседа, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, здравствуйте

1. На самом деле следует понимать, каким образом получилось, что в свидетельстве рождении мамы стоит одна дата, а в остальных другая, учитывая, что свидетельство о рождении — первоначальный документ, на основе которого используются сведения о гражданине при выдаче последующих (паспорта, и впоследствии — свидетельства о заключении брака, о рождении детей, о смерти и т.д.)

2. Учитывая первое, следует еще выяснять, в каких документах ее менять придется — в свидетельстве о рождении или других.

Если в свидетельстве, то нужно

а) обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении актовой записи/ исправлении ошибки. При этом, как правило, ЗАГС отказывает. Но Вам важны доказательства обращения и сам отказ ЗАГСа для последующего обращения в суд.

б) После получения отказа ЗАГСа обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния. Запись исправляется на основании решения суда.

3. Свидетельство о рождении дяди Вам сейчас и не может быть выдано, но не  по причине отсутствия свидетельства о его смерти, а в связи с отсутствием доказательств родства с ним.

Из ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» следует, что

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Вы же на текущий момент родство подтвердить не можете.

4. Не совсем понятно, а зачем Вам свидетельство о рождении дяди, если Вы указываете

Свидетельство о смерти получила одна из племянница

А значит она, чтобы сама подтвердить собственное родство при получении свидетельства о смерти, запрашивала и свидетельство о его рождении, либо оно у нее было, и вероятно, она отнесла его нотариусу для вступления в наследственные права. А значит, в наследственном деле имеются необходимые сведения, дело только в свидетельстве о рождении мамы.

Услуги по более подробной консультации, составлению необходимых документов могут быть Вам оказаны в рамках индивидуальной консультации при вашем обращении к юристу в чат.

С уважением

Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

Обращаться в суд об установлении юридического факта. Другие племянники не признают вас?

У наследополучателя есть ответственность, если он не укажет других известных ему наследников. В данном случае он будет признан ненадлежащим наследником. Вам надо обозначить себя как наследница. Например послать письмо с просьбой предоставить соответствующие документы.

Раиса Беседа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо за внимание, но я не поняла, куда я должна обратиться, чтобы себя обозначить? Если к натариусу, то у меня нет свидетельства о смерти и доказательства родства, свидетельство о смерти дяди в Загсе мне не дают, что же мне предъявить нотариусу?

В суд надо обращаться установление юридического факта