204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для подачи на получение ВНЖ

Добрый вечер. Мой отец гражданин РФ, я из Армении. Получил РВП в апреле. Сейчас приехал в РФ чтобы сдавать документы для получение ВНЖ по новому закону, который уже вступил в силу с первого ноября.

Прохожу получение гражданства по упрощенной системе.

От нас требовали в МВД вот такие документы

1) Декларацию о доходах моего отца

2) Справку о том, что я имею счет в банке и там есть вклад на сумму от 50 000 рублей ( Они рассчитали сроки рассмотрения для получения ВНЖ и и прожиточный минимум который нужен )

Так как у моего отца открыт ИП, то декларацию он может получить только после нового года, Так как по закону ИП-шник на декларацию может подавать РАЗ в год, в течении трех месяцев за предыдущий год.

Вот я потратил столько денег, приехал чтобы подавать заявку для получении ВНЖ, нам говорят обратно нужно пойти, приехать после нового года, взять декларацию и только после этого можно подавать документы.

Вопросы.

1) Возможно ли предоставить НЕ ДЕКЛАРАЦИЮ, а какой то другой документ, чтобы показать доходы отца?

2) Я не работаю, у отца нет официальной работы, какой документ может заменить этой декларации? Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ? который сейчас по закону мы не можем получить

3) Какой выход из этой ситуации? Я могу сделать вклад в банке и показать мою справку, а вот справку отца о доходах, что делать с этим?

01 Ноября 2019, 19:04, вопрос №2572804

Уточнение клиента

1) Отец открыл ИП только в этом году
2) Я так и не понимаю, от нас нужен 2 документа, или один из них? если я сделаю вклад в банке, еще нужно документ о доходах отца? или мой уже хватит?
01 Ноября 2019, 19:50
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
530
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!! Финансовые гарантии – это один из основных документов в пакете свидетельств, которые подаются на ВНЖ. Без них стать обладателем постоянного статуса невозможно.

Для подтверждения дохода будут годными следующие документы:

— справка формы 2-НДФЛ. Написать ее просто так от руки в свободной форме нельзя. В миграционной службе примут только строго установленный формат. Российское законодательство гласит, что руководство той или иной компании обязано выдать такую справку сотруднику в любое время на основании его письменного заявления.

Справка о доходах для ВНЖ для трудоустроенных лиц выдается бухгалтерией предприятия. Предоставленная так называемая выписка должна содержать данные о сотруднике, о работодателе, о занимаемой должности заявителя и его доходе за последний год.

— налоговая декларация;

— выписка из банка. Данный документ является настоящим яблоком раздора для представителей миграционной службы. Причиной тому можно назвать разночтения соответствующего законодательства; во многих регионах сотрудники ГУВМ МВД отказываются принимать выписку со счета.

Для того, чтобы в миграционной службе приняли банковскую выписку, на вкладе заявителя должна находиться сумма, которая бы за 1 год приносила количество процентов по вкладу, равное установленному минимуму для подтверждения дохода по ВНЖ. Иными словами, недостаточно, чтобы деньги в нужном объеме просто лежали на счете. Важно, чтобы доход, который они приносят, составлял регламентируемый законом минимум.

Таким образом, примут в ГУВМ МВД такой документ или нет, будет зависеть от лояльности сотрудников. Но, как показывает практика, более придирчиво к этому вопросу они относятся, когда речь идет об РВП. При оформлении ВНЖ важно показать, что деньги у вас вообще есть в наличии.

— Для подтверждения своего благосостояния подойдет любой вид дохода, включая алименты, стипендии, полученное наследство или работу на себя. Главное, чтобы поступление средств вы могли доказать документально.



01 Ноября 2019, 19:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Возможно ли предоставить НЕ ДЕКЛАРАЦИЮ, а какой то другой документ, чтобы показать доходы отца?

Argisht

Здравствуйте. 

А почему не предоставить декларацию за предыдущий год? Кроме того, если отец на УСН можно предоставить такое документы об оплате авансовых платежей за текущий год, в дополнение к декларации за прошлый год. Никто не будет с Вас просить документ, которого в природе ее нет, и естественно понятно, что декларация может быть только за прошлый год.

2) Я не работаю, у отца нет официальной работы, какой документ может заменить этой декларации? Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ? который сейчас по закону мы не можем получить

Argisht

Ну тут довольно сложно что-то предложить. Справка о доходе это 2-НДФЛ, которая выдается работодателем, но Вы пишете, что ни Вы, ни отец официально не работаете.

3) Какой выход из этой ситуации? Я могу сделать вклад в банке и показать мою справку, а вот справку отца о доходах, что делать с этим?

Argisht

Представляйте декларацию отца за прошлый год.

Среди документов, которые от Вас требуются:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.…

28.3. Документ, удостоверяющий личность.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).


28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

01 Ноября 2019, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
отец открыл ИП только в этом году, в Мае
01 Ноября 2019, 19:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
1) Отец открыл ИП только в этом году
2) Я так и не понимаю, от нас нужен 2 документа, или один из них? если я сделаю вклад в банке, еще нужно документ о доходах отца? или мой уже хватит?

1. В таком случае предположу, что проблемы могут быть.

2. Нет, речь идет об одном из документов, а не о нескольких.

01 Ноября 2019, 20:04
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
Ну какие проблемы если могу не доходы отца показать, а мой вклад в банке?

Мне говорили обе документа нужны, но если один, то могу просто мой вклад показать и все?
01 Ноября 2019, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, можете конечно. Декларация человека, на иждивение которого Вы рассчитываете нужна в случае, если у Вас самого нет дохода или денег в банке.

01 Ноября 2019, 20:20
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
Вы можете скинуть полный список документов, которые нужны для подачи заявлении для получении ВНЖ? если я прохожу по упрощенке, и отец гражданин РФ
01 Ноября 2019, 20:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Argisht!

1) Возможно ли предоставить НЕ ДЕКЛАРАЦИЮ, а какой то другой документ, чтобы показать доходы отца?

2) Я не работаю,

Argisht

Можете. В регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 они указаны. Это следующее — справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая факт установления пенсии, о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ. 

2) Я не работаю, у отца нет официальной работы, какой документ может заменить этой декларации? Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ? который сейчас по закону мы не можем получить

Argisht

Вы должны в заявлении о выдаче вида на жительство показать и соответственно подтвердить документально «величину среднемесячного дохода со дня получения разрешения на временное проживание» Если получили РВП в апреле, то надо показать доходы за 6 месяцев. Среднемесячный доход нужно уточнить в миграции, в настоящее время принимается в пределах 12-13 тыс.руб. То есть вам нужно показать на сегодняшний день около 72-78 тыс.руб.

Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ

Argisht

Может быть речь идет о 3-НДФЛ, то ее можете подать за 2019 года опять же только в 2020 году. 

3) Какой выход из этой ситуации? Я могу сделать вклад в банке и показать мою справку, а вот справку отца о доходах, что делать с этим?

Argisht

Можете. Об этом прямо указано в регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

То есть его не надо снимать на период рассмотрения заявления.

Хорошего дня!

01 Ноября 2019, 19:51
q Отблагодарить
0 0
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Я так и не понимаю, от нас нужен 2 документа, или один из них? если я сделаю вклад в банке, еще нужно документ о доходах отца? или мой уже хватит?

Айрат Шайдуллин

Хватит если будет достаточный доход. Размер дохода я указал, ориентируйтесь на 11280 руб/мес.

01 Ноября 2019, 19:55
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
доход это мой вклад в банке? или декларация отца?
01 Ноября 2019, 19:56
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Декларацию отца можете взять только же в 2020 году. Про вас идет речь.

01 Ноября 2019, 19:58
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
то есть если я покажу только справку о моем вкладе, этого уже хватит? просто в мвд говорят и то и то нужен
01 Ноября 2019, 19:59
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Для этого я и коллега Колковский привели вам регламент, по которому принимаются документы на ВНЖ. Если возникают вопросы, то говорите, что в пункте 28.4 Приказа № 846 дан перечень на выбор. Соответственно вы можете предоставить что-то из этого ---- справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ

01 Ноября 2019, 20:03
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
но деньги по сути сколько я должен вложить в банке?

как рассчитать? если минимум берем 13к в месяц
01 Ноября 2019, 20:05
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Когда получили РВП? Допустим 01.04.19, подаете в ноябре 2019 года, то  есть доход надо показать за 7 месяцев 91 000 руб (размер вклада) В заявлении указываете 13 000 руб.

01 Ноября 2019, 20:08
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
Доход показать, имеете виду вклад в банке?

на такую сумму?
01 Ноября 2019, 20:09
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Точно так.

01 Ноября 2019, 20:10
Argisht
клиент, г. Нижний Новгород
Вы можете скинуть полный список документов, которые нужны для подачи заявлении для получении ВНЖ? если я прохожу по упрощенке, и отец гражданин РФ
01 Ноября 2019, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Так я их уже приводил выше из Административного регламента.

Ну или вот тут посмотрите на сайте МВД

03.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/8551134

01 Ноября 2019, 20:46
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Документы, необходимые для получения вида на жительство



1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. Данный документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) – граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В этом случае иностранный гражданин подтверждает наличие вышеуказанного члена семьи и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации соответствующими документами (например, документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации), копии которых приобщаются к заявлению.

7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Указанный документ не представляется заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семьи, иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

01 Ноября 2019, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут