Документы для подачи на получение ВНЖ

Добрый вечер. Мой отец гражданин РФ, я из Армении. Получил РВП в апреле. Сейчас приехал в РФ чтобы сдавать документы для получение ВНЖ по новому закону, который уже вступил в силу с первого ноября.

Прохожу получение гражданства по упрощенной системе.

От нас требовали в МВД вот такие документы

1) Декларацию о доходах моего отца

2) Справку о том, что я имею счет в банке и там есть вклад на сумму от 50 000 рублей ( Они рассчитали сроки рассмотрения для получения ВНЖ и и прожиточный минимум который нужен )

Так как у моего отца открыт ИП, то декларацию он может получить только после нового года, Так как по закону ИП-шник на декларацию может подавать РАЗ в год, в течении трех месяцев за предыдущий год.

Вот я потратил столько денег, приехал чтобы подавать заявку для получении ВНЖ, нам говорят обратно нужно пойти, приехать после нового года, взять декларацию и только после этого можно подавать документы.

Вопросы.

1) Возможно ли предоставить НЕ ДЕКЛАРАЦИЮ, а какой то другой документ, чтобы показать доходы отца?

2) Я не работаю, у отца нет официальной работы, какой документ может заменить этой декларации? Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ? который сейчас по закону мы не можем получить

3) Какой выход из этой ситуации? Я могу сделать вклад в банке и показать мою справку, а вот справку отца о доходах, что делать с этим?

Уточнение от клиента
1) Отец открыл ИП только в этом году
2) Я так и не понимаю, от нас нужен 2 документа, или один из них? если я сделаю вклад в банке, еще нужно документ о доходах отца? или мой уже хватит?
, Argisht, г. Нижний Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Финансовые гарантии – это один из основных документов в пакете свидетельств, которые подаются на ВНЖ. Без них стать обладателем постоянного статуса невозможно.

Для подтверждения дохода будут годными следующие документы:

— справка формы 2-НДФЛ. Написать ее просто так от руки в свободной форме нельзя. В миграционной службе примут только строго установленный формат. Российское законодательство гласит, что руководство той или иной компании обязано выдать такую справку сотруднику в любое время на основании его письменного заявления.

Справка о доходах для ВНЖ для трудоустроенных лиц выдается бухгалтерией предприятия. Предоставленная так называемая выписка должна содержать данные о сотруднике, о работодателе, о занимаемой должности заявителя и его доходе за последний год.

— налоговая декларация;

— выписка из банка. Данный документ является настоящим яблоком раздора для представителей миграционной службы. Причиной тому можно назвать разночтения соответствующего законодательства; во многих регионах сотрудники ГУВМ МВД отказываются принимать выписку со счета.

Для того, чтобы в миграционной службе приняли банковскую выписку, на вкладе заявителя должна находиться сумма, которая бы за 1 год приносила количество процентов по вкладу, равное установленному минимуму для подтверждения дохода по ВНЖ. Иными словами, недостаточно, чтобы деньги в нужном объеме просто лежали на счете. Важно, чтобы доход, который они приносят, составлял регламентируемый законом минимум.

Таким образом, примут в ГУВМ МВД такой документ или нет, будет зависеть от лояльности сотрудников. Но, как показывает практика, более придирчиво к этому вопросу они относятся, когда речь идет об РВП. При оформлении ВНЖ важно показать, что деньги у вас вообще есть в наличии.

— Для подтверждения своего благосостояния подойдет любой вид дохода, включая алименты, стипендии, полученное наследство или работу на себя. Главное, чтобы поступление средств вы могли доказать документально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Возможно ли предоставить НЕ ДЕКЛАРАЦИЮ, а какой то другой документ, чтобы показать доходы отца?

Argisht

Здравствуйте.

А почему не предоставить декларацию за предыдущий год? Кроме того, если отец на УСН можно предоставить такое документы об оплате авансовых платежей за текущий год, в дополнение к декларации за прошлый год. Никто не будет с Вас просить документ, которого в природе ее нет, и естественно понятно, что декларация может быть только за прошлый год.

2) Я не работаю, у отца нет официальной работы, какой документ может заменить этой декларации? Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ? который сейчас по закону мы не можем получить

Argisht

Ну тут довольно сложно что-то предложить. Справка о доходе это 2-НДФЛ, которая выдается работодателем, но Вы пишете, что ни Вы, ни отец официально не работаете.

3) Какой выход из этой ситуации? Я могу сделать вклад в банке и показать мою справку, а вот справку отца о доходах, что делать с этим?

Argisht

Представляйте декларацию отца за прошлый год.

Среди документов, которые от Вас требуются:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.…

28.3. Документ, удостоверяющий личность.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Argisht
Клиент, г. Нижний Новгород
отец открыл ИП только в этом году, в Мае
1) Отец открыл ИП только в этом году
2) Я так и не понимаю, от нас нужен 2 документа, или один из них? если я сделаю вклад в банке, еще нужно документ о доходах отца? или мой уже хватит?

1. В таком случае предположу, что проблемы могут быть.

2. Нет, речь идет об одном из документов, а не о нескольких.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Argisht!

1) Возможно ли предоставить НЕ ДЕКЛАРАЦИЮ, а какой то другой документ, чтобы показать доходы отца?

2) Я не работаю,

Argisht

Можете. В регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 они указаны. Это следующее — справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая факт установления пенсии, о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ.

2) Я не работаю, у отца нет официальной работы, какой документ может заменить этой декларации? Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ? который сейчас по закону мы не можем получить

Argisht

Вы должны в заявлении о выдаче вида на жительство показать и соответственно подтвердить документально «величину среднемесячного дохода со дня получения разрешения на временное проживание» Если получили РВП в апреле, то надо показать доходы за 6 месяцев. Среднемесячный доход нужно уточнить в миграции, в настоящее время принимается в пределах 12-13 тыс.руб. То есть вам нужно показать на сегодняшний день около 72-78 тыс.руб.

Я вроде почитал, было написано какая то справка о доходе, разве это и есть та самая ДЕКЛАРАЦИЯ

Argisht

Может быть речь идет о 3-НДФЛ, то ее можете подать за 2019 года опять же только в 2020 году.

3) Какой выход из этой ситуации? Я могу сделать вклад в банке и показать мою справку, а вот справку отца о доходах, что делать с этим?

Argisht

Можете. Об этом прямо указано в регламенте, утвержденном Приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

То есть его не надо снимать на период рассмотрения заявления.

Хорошего дня!

Я так и не понимаю, от нас нужен 2 документа, или один из них? если я сделаю вклад в банке, еще нужно документ о доходах отца? или мой уже хватит?

Айрат Шайдуллин

Хватит если будет достаточный доход. Размер дохода я указал, ориентируйтесь на 11280 руб/мес.

Argisht
Клиент, г. Нижний Новгород
доход это мой вклад в банке? или декларация отца?