Варианты получения гражданства РФ дочерью, если у родителей российское гражданство

Добрый день!Наша ситуация следующая.Я и супруг являемся гражданами РФ.Дочь(25 лет)гражданка Узбекистана.В течении 6 лет безвыездно (за исключением ученического отпуска)находится на территории РФ(очное обучение в ВУЗе,затем работа- почти год).Окончила Российский ВУз.Подавала и сейчас имеет РВП.По программе добровольного переселения соотечественников-по этому пути получения Росс.гражданства,ей ответили в УФМС,что нужен год стажа(у нее 10 месяцев)на территории РФ.Нас интересует вопрос-как, каким образом и как быстро она сможет подать и получить гражданство РФ. Под какую категорию на получение она попадает и как это сделать ,в нашей ситуации ,максимально быстро.Мы этнические русские.Разговариваем и общаемся на русском языке.Спасибо.

, Ирина, г. Елец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.