Получится ли у меня оформить опеку над сестрой, если она в приемной семье?

Я хочу взять под опеку свою сестру, но она в приёмной семье, я получила квартиру от государсва, имеется официальная работа, судимости нет, выхожу замуж, получится ли у меня оформить опеку?

, Настена Федорова, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша сестра уже удочерена судя по всему, поэтому это возможно только через отмену удочерения в судебном порядке (ст. 140 СК РФ). В зависимости от возраста сестры ее мнение может быть учтено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Настена.

Исходя из того, что Вы указали

но она в приёмной семье,

  речь не идет об удочерении ее этой семьей.  Приемная семья  осуществляет опекунство/попечительство в отношении Вашей сестры на основании договора о приемной семье, заключаемым с органами опеки и попечительства. Данный договор может быть расторгнут в принудительном порядке только  в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, либо по инициативе приемной семьи при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

При прекращении договора о приемной семье, Вы можете оформить опекунство/попечительство.

Кроме того, Вы можете попробовать произвести удочерение сестры. В этом случае договор о приемной семье также расторгается.

Поэтому однозначно на ваш вопрос ответить нельзя, все обстоятельства следует обсуждать более подробно.

С уважением.