Как взыскать средства по гражданскому иску при уголовном деле?

Здравствуйте! В августе т.г. открыты 2 исполнительных производства в РОСП по 2-м солидарным Ответчикам: ООО и ИП (Индивидуальный предприниматель) – по Решению гражданского суда о взыскании полностью: суммы займа периода 2017г.-2018г., процентов, неустойки по состоянию на июнь 2019г.. Деньги не возвращены, счета пустые. Сейчас в отношении ООО, его руководителей открыто уголовное дело. У меня на руках есть Постановление следственного управления от сентября 2019г. о признании меня потерпевшей по данному уголовному делу. В Постановлении следств. управления указана только переданная мною сумма в ООО, без учета процентов, пени, что существенно отличает от суммы взыскания по решению районного гражданского суда. Мои вопросы: 1) Нужно ли мне подавать еще гражданский иск через следователя для уголовного суда, так как я признана потерпевшей по угол.делу? 2) Как обосновать для уголовного суда , следователя мой гражданский иск по уголовному делу с полными моими материальными требованиями в суммах, уже удовлетворенных решением районного гражд.суда, по которому приставами-исполнителями уже открыты 2 исполнительных производства: по ООО и ИП (Инд. Предпр.)? (У меня на руках решение гражд.суда, Постановлении об открытии 2-х ИП приставами.) 3) Я правильно понимаю, что в случае удовлетворения моего гражданского иска по уголовному делу, так же, как в гражданском деле, в уголовном суде будут подготовлены исполнительные листы, на основании которых будет открыто исполнительное производство в РОСП? 4) Получается, конечная цель исков в гражданском и уголовном судах – это открытие исполнительных производств в РОСП? (Правда, в уголовном деле открывается возможность взыскания средств, имущества еще с «неустановленных» лиц?!) 5) Чтобы не было разночтения по взысканию сумм в гражданском и уголовном делах, какие действия мне стоит предпринять при оформлении гражданского иска и заявлении его следователю, уголовному суду? Спасибо за оперативные ответы Вам, профессионалы!

, Ирина, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина Сергеевна, добрый день!
На все Ваши вопросы последовательно даю свои ниже следующие ответы:

1. По уголовному делу, по которому Вы признаны потерпевшей, Вам обязательно необходимо подавать письменное исковое заявление, после приема которого от Вас, следователь обязан будет вынести постановление о признании Вас гражданским истцом, копию которого он обязан будет представить Вам. Только на основании такого постановления Вы сможете в суде реально заявлять к обвиняемому имеющиеся у Вас исковые требования. В суде конечно тоже можно заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом, однако зачем это делать в суде, если это спокойно можно сделать на предварительном следствии. После признания Вас по делу потерпевшей, следователь обязан был подробно разъяснить Вам права на подачу гражданского иска, однако скорее всего этого не сделал или сделал ненадлежащим образом. Он так поступил потому, что признав потерпевшего по делу гражданским истцом, он обязан будет принимать исчерпывающие меры к полному или частичному возмещению Вам ущерба или вреда, причиненного преступлением. В частности, он будет обязан принимать меры к отысканию скрываемого обвиняемым имущества, искать это имущество, накладывать на него арест и другие действия, а поскольку делать это многие современным следователи не хотят, они любыми способами уговаривают потерпевших воспользоваться своим правом на подачу гражданского иска не на предварительном следствии, в непосредственно в суде, когда искать имущество обвиняемого ему уже не надо будет. С учетом вышеуказанного, свой гражданский иск подавайте, и как можно быстрее, пока расследование уголовного дела не завершилось.

2. Гражданский иск в уголовном процессе заявляется на предварительном следствии, а обосновывается потерпевшим в суде, во время дачи суду своих показаний. Там же и решается вопрос о его удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в нем. Таким образом потерпевший следователю только заявляет свой гражданский иск, а следователь его даже и не рассматривает, так как это полномочие суда, а не следователя. На основании этого рекомендую Вам в своем исковом заявлении указать все максимально возможные требования к обвиняемому, в т. ч. и те, которые указаны в решениях прежних гражданских судов. Если при рассмотрении уголовного дела суд какие-то Ваши требования (суммы) признает избыточными, он вправе будет их исключить.

3. Вы правильно понимаете, что по результатам рассмотрения уголовного дела может быть возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставом, однако это будет происходить только в том случае, если обвиняемый не возместит Вам причиненный вред. Поскольку обвиняемый заинтересован в возмещении вреда причиненного потерпевшему потому, что от этого зависит вид и размер назначенного наказания, многие обвиняемые не желающие лишиться свободы умудряются полностью или частично возместить причиненный вред потерпевшим. вс е это нужно иметь в виду и действовать грамотно и решительно.

4. Вы неправильно думаете, что цель гражданского иска в уголовном деле — это заведение исполнительного производства службой судебных приставов. Если судить по тому, как это происходит по уголовному делу, по которому Вы признаны потерпевшей, то именно так и получается. если же исходить из требований Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), то целью гражданского иска в уголовном процессе является полное или частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба и вреда.

5. С учетом всего вышеизложенного рекомендую Вам подать следователю по уголовному делу гражданский иск, включить в него все свои максимально возможные исковые требования в виновному лицу, ходатайствовать перед следователем о признании Вас по делу гражданским истцом путем вынесения об этом соответствующего постановления, копия которого должна быть Вам представлена. Если же следователь в этом Вам откажет, то сразу же эти его незаконные действия обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. Если потребуется дополнительная консультация, подготовка искового заявления иных документов или представительство Ваших прав и интересов на стадии следствия или в суде, готов оказать Вам такую помощь.

Адвокат

Сергей Фурлет

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей! Благодарю Вас за участие, рекомендации и оперативный ответ!

Спасибо, если что-то непонятно или не будет получаться, готов помочь.