Нужно ли платить налог с продажи квартиры за те же деньги?

Квартира покупалась за 2 млн. руб. в 2016 году. То есть прошло три года. Если приобретенную три года назад квартиру продать за те же 2 млн. руб. нужно ли будет платить налог?

, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с её приобретением, потребуется подавать декларацию с приложением подтверждающих документов. При этом следует учитывать, что цена продажи не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости квартиры, налоги рассчитывают от такой стоимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Здесь идет вопрос о налоговом вычете при продаже квартиры.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но также ВЫ вправе:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Пожалуйста, можете воспользоваться вторым вариантом.

Для этого в налоговый орган нужно предоставить правоустанавливающий документ на квартиру, то есть договор купли-продажи, подтверждающий ваше право собственности и настоящий договор при продаже Вами квартиры.

Все очень просто (доход-расход) * 13 %